Затаив дыхание

02.04.2019

В Ермолине построят станцию по очистке воды. Её проектирование начнётся уже в этом году

ДОЛОЙ «ФАНТУ»

Все работы выполнят по федеральной целевой программе «Чистая вода».

Новая система должна сделать чище всю водопроводную воду, которая попадает в местные многоквартирные дома

– рассказал замести- тель главы районной администрации по строительству и ЖКХ Алексей Степанов.

Строительство запланировано на 2020 год

Сейчас идёт выбор места, где должна появиться станция. Вполне возможно, что её расположат на улице 1 Мая, в районе пятой скважины.

Уже много лет ермолинцы жаловались на качество воды в этом жизненно важном ресурсе. И вот, новый неприятный факт, как гром среди ясного неба: на Крещение люди набрали воду в русиновском источнике, а потом слегли с кишечной инфекцией. Исследования подтвердили её неудовлетворительное качество. Местные власти забеспокоились. Они обратились в областной «Водоканал» с просьбой проверить, кроме ключевой воды, также ресурс из водопроводов. К счастью, проведённые исследования показали, что он пригоден для питья.

Но как же тогда город попал в федеральную программу? Оказалось, что отдельное исследование по всей Калужской области провёл Росприроднадзор. На основании этой проверки решили, что станция по очистке воды всё-таки необходима.

Люди устали сливать «фанту» из крана. Да и трубы нужно тоже менять, иначе нет смысла в этой станции

– комментируют новость о строительстве станции подписчики группы «События Боровского района» в интернете.

Оказалось, что у Ермолино есть надежда на замену и самих сетей.

Адреса всех проблемных участков, связанных с водно-канализационным хозяйством, обозначили областному «Водоканалу» и настоятельно рекомендовали принять необходимые меры

– рассказал мэр Ермолина Евгений Гуров.

Среди перечисленных проблемных точек, по словам Евгения Александровича, например, строительство водопровода на улице Островского.

КОРЕНЬ ПРОБЛЕМЫ

Но среда не станет полностью благоприятной для жизни, если течёт канализация. А стоки попадают на грунт, впитываются в почву, попадают в реки. Поэтому отдельное внимание уже в этом году уделят этой жизненно важной системе.

В плане реконструкции – ермолинские очистные, которые намерены реконструировать при поддержке Министерства строительства и ЖКХ, а также областного «Водоканала» уже в этом году

– рассказал Алексей Степанов.

Сначала установят дополнительные мощности очистки на 10 тысяч кубометров в сутки, а потом переведут все стоки на новые блоки. Старые также будут отремонтированы. Таким образом, увеличится мощность и повысится качество очистки.

Такое решение, безусловно, снизит неблагоприятные последствия, связанные с порывами.

Тем более что в Ермолине, к сожалению, пока таковые происходят часто.

Дело в том, что имеющийся диаметр коллектора порой просто не справляется со стоками, которые идут по канализационной сети

– поясняет ермолинский мэр.

Вспомнить хотя бы лужу на «больничной горке». Сколько времени потребовалось местному участку «Водоканала», чтобы устранить постоянно бегущий ручей…

Особенно часто аварии на сетях происходят в период паводка. Сейчас, например, такая «ароматная» проблема появилась в районе улицы Кирова, где произошёл очередной порыв канализации.

Как рассказал мэр Ермолина Евгений Гуров, частично аварию удалось устранить и переключить стоки на вторую (резервную) ветку сетей.

Хочется верить, что мечтам жителей всё-таки удастся сбыться. А из кранов вместо «фанты» заструится чистая вода. Тем более что первые шаги в нужном направлении уже сделаны.

Last modified: 04.04.2019