Инициативу в массы

21.03.2019

Ермолинские депутаты предложат жителям поучаствовать в выборе почетных граждан города

Достойные люди

Ни для кого не секрет, что в большинстве российских городов выбирают почетных граждан. И Ермолино – не исключение. Важное звание здесь присваивают с 2002 года. На сегодняшний день такой статус имеют 11 человек.
Местная Дума рассматривает ходатайства, подготовленные администрацией, депутатами, представителями муниципальных учреждений и отдает предпочтение кандидатам, которые добились высоких результатов в спорте, творческой деятельности, медицине, общественной жизни и других социально значимых делах. Представителем на звание лучшего можно стать лишь в случае документального подтверждения достижений перед поселением и имея Российское гражданство.
Согласно одноименному положению почетными гражданами нарекают не более двух людей в год, а бывает такое, что этого и вовсе не случается. Так произошло и в 2018-м, когда присутствующие на заседании Думы представители власти обсуждая предложенные кандидатуры, так и не пришли к единому мнению.

Внесли коррективы

Поэтому комиссия по вопросам местного самоуправления и депутатской этике на днях предложила привлечь к этой нелегкой процедуре выбора непосредственно самих ермолинцев. Администрация эту задумку поддержала. Ведь, такой, своего рода, эксперимент призван дать горожанам возможность внести свою лепту в судьбу Ермолина. Об этом говорит и депутат местной Думы Егор Грабенко: «Основная наша задача – активизировать людей, чтобы в дальнейшем принимать более важные решения совместно. Они должны понимать, что их мнение очень важно для нас! Ермолинцы должны и могут участвовать в жизни и развитии города, если им не безразлична судьба нашего края», — уверен он.
Таким образом, жителям предложат поучаствовать в рейтинговом голосовании, которое состоится со 2 по 15 апреля. Выразить свои предпочтения желающие смогут, опустив листовку в один из ящиков, установленных в нескольких точках поселения: в ДК «Полет», поликлинике, здании местной администрации, магазинах «Автозапчасти» на горке, «У Ксюши» в ОПХ и русиновском «Мясном» на протяжении всего времени их работы.
По итогам опроса выберут представителей от народа, набравших наибольшее количество голосов. Именно они войдут в число кандидатур, претендующих на звание почетного гражданина, и в общем порядке поборются за ценный статус.

Подойти ответственно

Торжественное вручение регалий Почетного жителя произойдет во время празднования Дня города Ермолина в июне. И это лишь одно из отрадных событий в честь таких людей, ведь они пользуются и другими привилегиями. К примеру, получают единовременное вознаграждение, сумма которого в 2019-м увеличилась до 15 тысяч рублей.
Аналогичные мероприятия проходят и в соседних городах. Так, например, в Балабаново тоже считают, что к выбору почетных граждан, нужен ответственный подход.
«Их количество не должно быть бесконечным, – считает глава Балабаново Сергей Судаков. – В нашем городе, согласно региональному положению, кандидатов на почётное звание представляют общественные организации, трудовые коллективы и группы депутатов. Я считаю, что это правильно».
Что же касается мнения самих ермолинцев по поводу ранее существовавшей системы отбора кандидатов в Почетные граждане города, то они очень разнятся. Некоторые жители не согласны с решением Думы присвоить звание тому или иному кандидату, а потому с энтузиазмом восприняли новую идею и готовы поучаствовать в голосовании. А есть и такие, кому вообще безразличны эти процессы и они не испытывают пиетета перед родным городом и его судьбой.
«Думаю, для определенной возрастной прослойки – это важно! Заинтересованные люди к задумке отнесутся с большим энтузиазмом, — рассуждает на эту тему одна из жительниц Ермолина Екатерина Уточкина. – А молодежь, как правило, равнодушна к таким предложениям и, скорее всего, проигнорирует процесс выдвижения кандидатов».
В любом случае, этот вопрос должен широко обсуждаться и быть в фокусе общественного внимания. Поэтому ермолинцам конечно надо начать включаться в принятие важных решений, связанных с процветанием города. Ведь очень легко сидеть дома на диване, читать свежую прессу и обсуждать происходящее, давая всему критическую оценку. Намного сложнее – встать и сделать что-то стоящее на благо поселения.

Анастасия ВЯТКИНА

Last modified: 11.04.2019