Весне — дорогу!

Масленичные гуляния прошли на площадке перед ДК «Полёт»

Зима никак не хочет уходить: сегодня зажурчали ручейки, а завтра опять снежная пелена с небес. Но почерневшие и исхудавшие сугробы в центральном ермолинском сквере — словно подтверждение зимней агонии.
Таким же сумрачным, как снег, в начале дня выглядело небо. Настроение поднимали звучащие из динамиков любимые песни в современной обработке. По аллеям сквера лошадки катали детвору. А вот торговых точек было на удивление мало. Ведь обычно в дни массовых мероприятий лоточники с раннего утра пытаются занять место поудобней, повыгодней. Явно не хватало витающего в воздухе блинного духа. Всем известно, что это блюдо испокон веков считается главным съедобным атрибутом Масленицы, являя собой олицетворение Солнца. Лишь одна предпринимательница предлагала блины двух видов — с мясом и творогом. Впрочем, это было мастерице на руку: в отсутствие конкуренции продукция довольно быстро ушла с прилавка.
Но как только началось представление, об угощениях на время забыли. Проводы зимы — один из самых консервативных праздников в плане сохранения верности древним обрядам. Но каждый раз организаторы стараются внести в сценарий толику новшеств. Вот и ермолинские артисты в качестве завязки к театрализованному представлению выбрали сказку «Три поросёнка». Не успели поросята разоблачить волка, как выскочила Баба Яга, заявившая, что она украла Солнце, и весна уже никогда не придёт.
Но что она может противопоставить людскому веселью, оптимизму, праздничному настроению? Самыми активными участниками были, как обычно, дети — наиболее многочисленный контингент на мероприятии. Благо, игр и конкурсов было много.
И без того весёлая атмосфера сдобрилась яркими выступлениями музыкальных коллективов и солистов: Елизаветы Филипповой, Анастасии Татаринцевой, Егора и Ильи Крутиковых, Дарьи Охапкиной, Ирины Оськиной, Марии Мироновой, ансамблей «Русская песня», «Бабье лето» и «Смородинка».
Собравшимся были предложены и традиционные масленичные забавы. Много желающих вызвались поучаствовать в «подушечных» единоборствах (кто кого подушкой свалит с бревна). Повеселила публику одна семейная пара, которая заявила, что хочет таким образом выяснить отношения после ссоры. Но в последний момент передумали. А жаль, мог бы получиться самый запоминающийся эпизод праздника. Глядишь, и помирились бы, тем более, в Прощёное воскресенье.
Если в такой борьбе или в перетягивании каната (где особых навыков не требуется) мог принять участие каждый, то вот с ходулями всё было сложнее. Здесь нужны сноровка, координация и опыт, конечно. Однако нашлись мастера, которые умудрялись даже танцевать на ходулях, словно они каждый день на них по улицам гуляют.
В конкурсах принимала участие и Баба Яга. Видимо, обстановка всеобщего веселья растопила её сердце. Небо рассеялось, и площадка осветилась яркими солнечными лучами. Удивительно, но по сценарию именно в этот момент Баба Яга должна была вернуть людям Солнце.
Завершилось всё согласно традициям и законам природы: зима отступила. И, возможно, март ещё принесёт какие-то неприятные сюрпризы. Но, как писал Есенин, «метель теперь хоть чёртом вой».

Дмитрий ОДИНОКОВ

Last modified: 18.03.2019