Человек-герой

06.03.2019

Александр Николаевич Никишин, Герой России, командир одного из отрядов специального назначения «Русь» — поистине выдающийся человек, совершивший столько важного для Родины

Членами таких объединений были ермолинцы – братья Соболевы Владимир и Олег, Борис Кудряшов, Александр Точка и Валерий Чураков. Молодежь и школьники нашего города неоднократно встречались с Александром Николаевичем на городских военно-патриотических мероприятиях, соревнованиях по борьбе среди юношей и девушек.

Дружба на века
Впервые полковник Никишин посетил нашу школу десять лет назад. В спортзале проводились соревнования по борьбе среди школьников разных весовых категорий. Участники не только вживую увидели героя России, но и получили из его рук заслуженные грамоты и подарки. Он посетил наш музей «Боевой славы» и оставил свои пожелания в книге почётных гостей. Дружба с командиром отряда «Витязь» не прекращается и сейчас. Украшением нынешнего музея являются сувениры – книга «Герои России», проспект Ассоциации спецназа «Русь» и его логотип. Любой посетитель музея может ознакомиться с этапами жизненного пути Никишина. Участник 18 областных краеведческих чтений им. А. Юдина, выпускник школы Даниил Вдовин воспользовался этой возможностью и выступил с исследовательской работой «Командир отряда спецназа «Витязь» — Герой России в Калуге», за что был награждён почётной грамотой.

Ежедневный труд
Знакомясь с этапами жизненного пути полковника Никишина, каждый может убедиться, что героями не рождаются. Ими становятся, ежедневно работая над собой. Сельский парнишка из Оренбуржья, член семьи военнослужащего менял школу за школой. Однако он не только постигал азы знаний, первостепенное внимание он уделял спорту. Навыков средней школы было вполне достаточно для Саратовского высшего военного командного училища. Служба в Подмосковье. Поэтапное продвижение по карьерной лестнице. Командовал учебным взводом, ротой. Служил в отдельной мотострелковой дивизии им. Дзержинского.
В девяностые годы закончил академию им. М.Фрунзе, потом — отряд специального назначения – спецназ. Вместе с подчинёнными постигал азы службы. Спецназовец – пример чести и патриотизма, храбрости и мужества, сплоченности и взаимовыручки, подготовленности и закаленности. Чтобы стать таким, помни заповедь А. Суворова: «Тяжело в учении – легко в бою». Задача командира – готовить бойца. Это означает ежедневные кроссы в полной боевой выкладке, стрельбу и метание гранат, марш-броски по пересеченной местности, тренинги и рукопашный бой. Командир – не только учитель, но и чуткий психолог, заботливая мама. Таким и был Александр Николаевич для своих подчинённых. Перед этим несколько командировок на первую чеченскую войну с её неразберихой и отсутствием взаимодействия, с необстрелянными солдатами и потерями, с позорным хасавюртовским соглашением, участие в Грузинско-Абхазском конфликте. Довелось полковнику Никишину выполнять специальное задание штурмовой группы в печально известном селе Первомайское. Нашим удалось скрытно, без потерь, прорваться в центр блокады Радуева, получить разведданные о численности и обороне противника, вывести заложников и уничтожить боевое охранение противника. Все члены штурмовой группы были отмечены орденами. А командир представлен к званию «Герой России». Также он почётный обладатель наград «Орден Мужества», «За личное мужество».

В любом деле
Свои достижения Никишин подтверждает в мирные дни добрыми делами. Ветераны спецназа создали Ассоциацию «Русь». Её вице-президентом является Александр Николаевич. Задачей объединения является пропаганда подвигов сослуживцев, моральная и материальная поддержка действующих подразделений специального назначения, а также семей погибших и пострадавших в ходе выполнения боевых задач. Члены Ассоциации изготовили памятник погибшим спецназовцам. К слову сказать, вторым по списку числится член первого отряда, ермолинец Александр Точка. По инициативе и при материальной поддержке Ассоциации ежегодно проводятся турниры по боксу, самбо, рукопашному бою среди молодёжи в честь памяти Героя России, полковника милиции Андрея Крестьянинова, бойцов спецназа – Виктора Гакуна и Владимира Ласточкина, Героя России генерала-полковника Анатолия Романова.
«Русь» содействует в получении медицинской помощи военнослужащими, получившими ранения и увечья при защите интересов Отечества, проводит в воинских частях вечера памяти погибших воинов. Когда мы читаем в местных газетах о проведении спортивных турниров, эстафет, автопробегов по местам захоронений защитников, павших в борьбе с фашистскими захватчиками, – некоторые из них — это тоже работа ветеранской организации «Русь».
Возможно, под впечатлением от встречи с героем России ученики третьего класса (ныне шестого, учитель В. Первых) собрали и отправили гуманитарную помощь в виде мягких игрушек детям из Донецка.
В яркий день 8 марта Александр Николаевич отмечает свой день рождения.
Низкий поклон ему за мужество, которое он проявил, защищая Родину в горячих точках, за сохранённые жизни наших детей и добрые дела в мирной жизни. Счастья и крепкого здоровья!

Краевед Алла Жилинская

Last modified: 11.04.2019