ГоловоЛомка

Школьники Боровского района проявили эрудицию в игре от «Гармонии»

В целях популяризации здорового образа жизни специалисты ермолинского филиала Центра «Гармония» при поддержке администрации города провели социальную антинаркотическую акцию «ГоловоЛомка». Мероприятие состоялось в местной школе.

Квиз о пристрастиях
Слово «наркотик» давно стало именем нарицательным, обозначающим не только психоактивное вещество, но и любую зависимость. У одних — это алкоголь или табак, у других — неумеренное употребление пищи, у третьих — азартные игры. Как говорится в названии песни одной молодёжной группы: «У каждого свой наркотик».
Именно поэтому 1 марта специалисты филиала Центра «Гармония» ещё раз подняли тему здорового образа жизни в рамках антинаркотического мероприятия «ГоловоЛомка». Но на этот раз разговор был в необычном формате – в виде КВИЗа. Этот тип интеллектуальной игры давно завоевал любовь западных эрудитов, но и в нашей стране он пользуется не меньшей популярностью. В переводе с английского языка «quiz» обозначает «викторина», но есть в игре и свои отличительные особенности. Участникам приходилось задействовать не только логику, эрудицию, память, но и органы чувств, такие как зрение и слух. Зачастую вопросы были связаны с картинкой, диалогом или музыкой.
В квизе «ГоловоЛомка» приняли участие десять команд, среди которых учащиеся 8-11 классов ермолинской школы, студенты местного техникума, команды волонтёрского отряда «Доброе сердце» из Боровска и воспитанники социально-реабилитационного Центра «Ориентир» из Балабанова.
По итогам интеллектуального состязания самыми «продвинутыми ЗОЖниками» (ценителями здорового образа жизни) оказалась команда «Шишкин лес» из 9 «Б» класса, видимо, сыграл свою роль опыт. Ребята принимали участие в «ГоловоЛомке» не в первый раз. На втором месте оказалась команда 10 класса с говорящим названием «ЗОЖ». Бронзовыми призёрами игры стали учащиеся 11 класса из команды «Олимп».
Поприветствовала и наградила участников мероприятия директор ермолинской школы Наталия Косарева. Она вручила всем командам-участницам дипломы, а также сладкие призы, предоставленные благотворительным фондом «Преображение». Победителей же, занявших призовые места, кроме всего прочего, отметили кубками.
Социальный центр «Гармония» проводит большую работу по профилактике аддиктивного поведения несовершеннолетних (стремления к уходу от реальности с помощью специального изменения своего психического состояния). Акция «ГоловоЛомка» стала ещё одним инструментом, призванным помочь подросткам и молодежи не стать жертвами страшной зависимости.

Методист ЦСПСД «Гармония»
Юлия Волосатова