Поделились мечтой

03.03.2019

Руководство каждого общеобразовательного учреждения района мечтает предоставить ученикам условия, повышающие уровень
их развития. Одной из балабановских школ это сделать удалось

Первые
На минувшей неделе состоялось торжественное открытие Центра дополнительного образования «Технолаб». Новейшим оборудованием и программным обеспечением к нему обзавелась балабановская четвертая школа. Это первое учреждение образования в районе, в котором воплотили в жизнь проект по усовершенствованию кабинета технологии. Главная цель здесь очевидна – дать ребенку возможность почувствовать себя в роли инженера-изобретателя, сидя за партой. Теперь вместо старых громоздких станков, которыми раньше пользовались ребята, у них появилась возможность реализовывать свои собственные идеи при помощи компактных устройств, проектируя модели на компьютере.
По словам директора школы Надежды Расческовой, для современных детей необходимо создавать условия развития, соответствующие реальному времени, которые помогут привить любовь к техническому творчеству, что неоспоримо важно в выборе будущей профессии.
«Прежде чем создать какую-то модель, ребята, используя программное обеспечение, создают эскиз. Затем печатают его на бумаге. Следующий шаг – перенос кальки на дерево и изготовление деталей. И только после такой увлекательной подготовки приступают к непосредственной сборке изделий. Это могут быть вещи различной направленности: машинки, лодки, роботы, светильники и многое другое», – рассказала она.

Не без усилий
Чтобы заполучить возможность воспитывать в стенах школы юных изобретателей, пришлось немало потрудиться. Так, для участия в конкурсе Министерства образования и науки Калужской области по отбору лучших практик общеобразовательных школ в реализации современных моделей организации дополнительного образования среди детей и подростков, объявленном в 2018 году, необходимо было учесть все требования, прежде чем отправить заявку.
«Не каждая школа может получить финансирование, потому что необходимы и особые условия, и квалифицированные специалисты и учителя информатики, которые смогли бы работать и развивать данную программу. У нас эта база была, и на основании ее мы составили соответствующие документы и представили свой план для рассмотрения», — поведала Надежда Расческова.
Старания всех причастных к открытию балабановского «Технолаба» не прошли даром. Ведь увлеченные мальчишки и девчонки уже оценили интереснейшие уроки труда, которые открывают дверь в мир системной инженерии, учат проектному подходу и работе в команде, дают возможность развиваться в техническом и художественном направлениях. Доказательство тому — собранный руками ребят макет Земли, над которым школьники трудились во время презентации центра дополнительного образования, а по окончании мероприятия результату их труда аплодировали почетные гости. Были показаны работы и по другим направлениям: выжигание по дереву, Scratch-программирование, 3D-моделирование, Lego-конструирование.

Кто следующий?
Осознавая всю значимость проекта, представители власти, дадут ему зеленый свет. Так, заместитель главы администрации по социальной политике Боровского района Алексей Гераськин рассказал о планах внедрения подобных новшеств и в другие общеобразовательные учреждения района.
«Эксперимент по созданию такого важного и для учеников, и для педагогов кабинета нам понравился. Поэтому, в этом году еще две школы за счет средств района получат аналогичные комплексы», — заверил он.
Каким именно домам знаний посчастливится пока не известно. Нелишним пришлось бы инновационное оборудование и для ермолинской школы. Да вот только этим мечтам пока не суждено сбыться. Об этом говорит и директор местной школы Наталья Косарева:
«Безусловно хотелось бы. Но для реализации такого проекта необходимо не только найти подходящее помещение, но и изменить уставные документы школы».
Очень жаль, ведь плюсы таких проектов очевидны. Наблюдая за вовлеченными в процесс создания чего-то нового детьми, приходит понимание того, что время, проведенное перед монитором компьютера, пошло ребенку на пользу, а приобретенные во время обучения навыки и умения уж точно пригодятся в дальнейшей жизни.

Анастасия ВЯТКИНА

Last modified: 12.03.2019