Поборолись за победу

22.02.2019

На минувшей неделе отдел образования подвел итоги конкурса «Лучшая площадка», проходившего среди детских садов района

Главное — безопасность

Мероприятие носит сезонный характер. Ранее его проводили весной и осенью, оценивая наличие на детсадовских участках для прогулок клумб и огорода, также учитывали креативность их оформления. Затем возникла идея проводить конкурс и зимой, поэтому второй год подряд 21 коллектив детских садов боролся за победу, пытаясь соорудить что-то особенное и поразить жюри своей оригинальностью.
Участвовали в снежных соревнованиях и четыре ермолинских дошкольных учреждения – «Аленушка», «Звездочка», «Лебёдушка» и «Березка». Сотрудники всех садов подошли к конкурсу с большой ответственностью. Ведь комиссия анализировала не только творческий подход и функциональность строений, но и чистоту площадок и стационарного оборудования. Наиболее важный критерий оценки – безопасность детей во время игр на площадках с вылепленными снежными фигурами.
«Самое главное — соблюдение требований по охране жизни и здоровья детей, – переживает заведующая детсадом № 18 «Аленушка» Елена Самокрутова. – Все работы хороши! Но ведь если в процессе игры на ребенка, не дай Бог, обрушится верхняя часть постройки, будет уже не до шуток! Поэтому БЕЗОПАСНОСТЬ – на первом месте!»

Свой подход

Каждая команда подошла к созданию условий для ребят по-своему, и у всех это отлично получилось. По словам руководителя «Лебёдушки» Марины Ефремовой, дружная команда их сада усердствовала над зимним строительством, выбрав функциональный подход.
«Мы приложили все силы, чтобы нашим воспитанникам было интересно не только любоваться сказочной красотой, но и играть на площадках», — говорит она.
Затейливые участники соревнований выстраивали целые города из снега, раскрашивая их всеми цветами радуги. Кто-то мастерил сказочных персонажей, размещая на площадках бабку и дедку, русскую печку, смешариков, матрёшек и даже кота Баюна. Выбравшие морскую тематику лепили огромных китов и осьминогов, черепах и рыбок. Те, кому по душе спорт, строили всевозможные горки, лазы и рисовали классики на снегу.
«Наша работа была направлена на развитие двигательной активности детей, поэтому мы в основном возводили лабиринты, змейки и хоккейные ворота», — рассказывает старший воспитатель детского сада «Звездочка» Светлана Албот.

Очень помогли

Но справиться с таким количеством снега не так-то просто. Поэтому на помощь умелым педагогам пришли творческие родители. А результат говорит сам за себя, ведь каждая площадка – это маленькая сюжетная композиция, оформленная совместными усилиями вовлеченных в процесс людей.
Вот и старший воспитатель детского сада № 18 «Алёнушка» очень благодарна всем папам и мамам, принявшим участие в мероприятии. За расчистку снега на территории учреждения, создание красочных фигур на каждой из площадок, за интересные мысли и предложения, воплощенные в жизнь.
«Родители – большие молодцы! Спасибо им огромное! Все помогали, чем могли: кто-то приносил шляпки, платочки, сапожки, перчатки для украшения снеговиков, кто-то строил вместе с нами, кто-то чистил. В общем, равнодушных не было, – делится она. – Хорошо, когда семьи идут на контакт, когда мы работаем в одном направлении. Ведь успехи детского сада напрямую зависят от вовлеченности в процесс образовательной деятельности родителей!»

Ох, и нелёгкая эта работа

Ложкой дёгтя во всем этом великолепии оказалась нестабильная погода. В один из конкурсных дней, завершив работы на участках, «строители» отправились по домам. А утром обнаружили, что сильный снегопад, обрушившийся ночью на город, уничтожил все, что было создано нелегким трудом. А что делать, если на следующий день должна приехать оценочная комиссия? Собраться с силами – и в бой! Предприимчивые воспитатели с новыми силами приступили к расчистке территорий: где-то подкрашивали, что-то доделывали, а некоторые постройки возводили вновь.

В числе победителей

От красоты на площадках у членов жюри разбегались глаза. Уровень подготовки каждого коллектива был настолько высок, что комиссия не сразу определилась с выбором фаворитов. После продолжительных споров было решено отдать первое место балабановскому детскому саду №13 «Родничок», второе поделили два ермолинских сада — №18 «Алёнушка» и №15 «Звёздочка», третье тоже за двумя участниками – боровским детским садом №19 «Жар-птица» и № 21 «Умка», что в совхозе «Боровский».
Все сотрудники отдела образования и воспитатели выражают огромную благодарность родителям за помощь! А мы поздравляем дружные команды «Аленушки» и «Звездочки» с почетным вторым местом!

Анастасия Вяткина

Last modified: 04.03.2019