Бац-бац, и в «десятку»

26.02.2019

23 февраля в ермолинском спортзале состоялись соревнования по стрельбе из пневматической винтовки

Помнится, на советских открытках, посвящённых Дню Советской армии и Военно-морского флота, чаще всего изображались бравые парни в военной форме с автоматами. И вполне логично, что именно соревнования по стрельбе в этот праздник стали в Ермолине традиционными. Организаторами выступили представители военно-патриотической организации «Русь» при поддержке ермолинского Центра физкультуры и спорта и руководителей муниципального образования.
На этот раз соревнования были проведены для школьников. Всего было зарегистрировано 37 участников, причём не только ермолинцев, но и представителей других поселений.
С Днём защитника Отечества поздравил глава местной администрации Евгений Гуров. Он отметил, что стрелковая секция в этом муниципальном образовании имеет большую популярность. И власти города с удовольствием принимают участие в проведении турнира.
Одни пришли, чтобы разнообразить досуг. Другие — с целью пополнить очередным экземпляром свою коллекцию спортивных призов. Нынешние школьники предусмотрительны — они понимают, что любая награда в будущем может пригодиться, например, при поступлении в вуз.
Один из организаторов турнира — Денис Грабенко — подробно объяснил регламент соревнований. На огневую точку выходят по четыре человека. Стрельба — с расстояния десяти метров. У каждого — по три пробных выстрела и по пять зачётных. Пусть пневматика — не самое страшное оружие, но о безопасности забывать нельзя. Стрелков просят не размахивать винтовкой, не разгуливать с нею по залу. Если возникают у кого-то проблемы, по сигналу подходит инструктор и оказывает помощь.
Тем более что уровень подготовки у всех разный. Кто-то регулярно занимается в секции, кто-то держит в руках винтовку время от времени, а у кого-то на этих соревнованиях был дебют.
Но это вовсе не означает, что более мастеровитые спортсмены заранее могли примерять медали. Фактор удачи в спорте никто не отменял. Дрогнула рука в самый ответственный момент, солнечный блик резанул прицел — и вот уже пулька попадает не в вожделенную «десятку» в центре мишени, а в стену спортзала, или, как говорят стрелки, в «молоко».
Удивило большое количество девчонок. И кто после этого скажет, что стрельба — не женское занятие?
Так что при определении призёров организаторы не стали делить участников по половому принципу (разделение было только по возрастным группам). Тем более что здесь физические кондиции не имеют особого значения. Куда важнее выдержка, сосредоточенность, глазомер.
В полной мере это доказала Анастасия Трояновская, которая действовала на стрелковой позиции настолько спокойно, словно не на соревнования пришла, а на кухню чайку попить. Вот это самообладание!
При этом Настя рассказала, что некогда занялась стрельбой для сдачи норматива ГТО, но последние полгода вообще не тренировалась. Говорила об этом так флегматично, как мушкетёр Портос: «Я дерусь, потому что дерусь». Так и здесь — стреляю, потому что стреляю. И отстрелялась так, что заняла первое место не только в своей возрастной группе, но и стала чемпионом в абсолютном зачёте. То есть набрала наибольшее количество очков среди всех участников.
А вот имена других лауреатов: «золотые» — Михаил Карелов и Алексей Аристархов; «серебряные» — Никита Запольский, Ярослав Чернов, Милена Журакова; «бронзовые» — Евгения Константинова, Илья Аленичев, Прохор Разроев. Кстати, семилетний Прохор стал самым юным участником соревнований. И по традиции в качестве приза получил торт.

Дмитрий ОДИНОКОВ

Last modified: 11.04.2019