Собственным примером

20.02.2019

В ермолинском филиале центра «Гармония» создана программа, направленная на духовное развитие детей и подростков

Как по щелчку

Многие родители, погрузившись с головой в работу, перестают уделять должное внимание воспитанию детей. Благо в нашей стране есть центры помощи семье, где реализуются различные тематические программы, направленные на приобщение подростков к нравственным и духовным ценностям православной культуры.
Существует такой проект и в ермолинском филиале центра «Гармония». Идея его создания возникла у заведующей отделом профилактики Ксении Бровчук чуть более года назад. Тогда, проводя патронаж некоторых семей и занимаясь с ребятами, она заметила, что большинство из них не знают, что такое церковь и вера в Бога. Как по щелчку, у нее возникла мысль о том, чтобы организовывать поездки в храмы и, при помощи настоятелей, просвещать тех, кому это действительно интересно.
«Вся моя семья ходит в церковь, — говорит Ксения. – Поняв, что воспитанники ничего не смыслят в православных традициях, мне захотелось как-то посодействовать им на пути к духовному развитию».

От желающих нет отбоя

Вдохновленная своими размышлениями на эту тему, сотрудница «Гармонии» решила попробовать и для начала составила план мероприятий на 2018 год. А строки названия программы пришли на ум сами собой – «О душе и для души». К слову, рассчитана она для детей социально-незащищённых категорий в возрасте девяти-тринадцати лет.
Так, придерживаясь расписания, каждый месяц работница центра договаривается со священнослужителями и возит своих подопечных на экскурсии в храмы.
«По графику у нас – одна поездка в месяц, — уточняет Бровчук. — Случается, конечно, и такое, что кто-то из батюшек не может нас принять по каким-то причинам, и тогда мы переносим встречу».
От большого количества желающих посещать такие познавательные и интересные мероприятия порой в автомобиле Ксении не хватает мест. В таких случаях на помощь спешат коллеги и активные мамочки, которые совместно находят выход из сложившейся ситуации. В числе добродетелей и заведующая отделением реализации проектов центра Кристина Кищенко. По ее словам, программа не могла бы действовать, если бы не было обратной связи со священниками.
«Нам всегда идут на встречу, — рассказывает Кристина. – Ведь, приезжая на место, детям не только показывают и рассказывают о храме. Кто-то проводит беседы, кто-то ведет на колокольню и дает поучаствовать в самом процессе создания чудесного перезвона, а кто-то преподносит детишкам подарки».
Помимо духовно-нравственного развития, «О душе и для души» — это еще и занятия прикладным творчеством по вторникам, и психологическая помощь, которая, как воздух, необходима таким ребятам. А, совсем недавно, в годовом плане мероприятий, появился и новый пунктик – патриотическое воспитание. Теперь ребятня будет посещать еще и музеи.
Для того чтобы попасть в эту дружную компанию и совершать такие незабываемые путешествия, особых усилий прилагать не надо. Родителям заинтересованного ребенка всего лишь необходимо прийти в «Гармонию» и написать заявление о том, что он хочет стать участником проекта.
Только вот очень хочется, чтобы мамы и папы всё же и сами больше времени уделяли своим детям, заботились о них и оберегали, собственным примером показывали, как совершать хорошие поступки, и чтобы вместе ходили в храм. Ведь очень легко перекладывать на кого-то ответственность за своего ребенка сейчас. Но, через годы, поняв, как много потеряно времени, его, к сожалению, будет уже не вернуть.

Анастасия ВЯТКИНА

Last modified: 11.04.2019