Муниципальное образование "Городское поселение "Город Ермолино"

Евгений Гуров: «Главное – всё сделанное надо беречь»

05.02.2019

В Доме культуры «Полёт» состоялся отчёт о социально-экономическом развитии Ермолина за минувший год. Послушать сити-менеджера пришли работники муниципальных предприятий, жители города, активисты и молодёжь

И пусть зал был заполнен совсем немного, на отчёте прозвучало немало актуальных вопросов.

Доходы, капремонт и трубы

В 2018 году доходы города выросли, составив чуть больше 176 миллионов рублей, в том числе порядка 79 миллионов собственных средств. Отрадным событием стало погашение муниципалитетом коммерческого кредита на сумму чуть более 19 миллионов. В рамках работ по благоустройству города были заасфальтированы: подъездная дорога и тротуар к детской поликлинике на Фабричной, проезжая часть на Советской, пешеходные дорожки в Русинове, ОПХ, на Молодёжной, Советской и Гагарина. Установлено 47 лавочек и 27 урн.
Значительный шаг, по словам градоначальника, сделан в сфере коммунального хозяйства. Так, например, удалось реконструировать канализационный коллектор от дома № 141 до №214 в Русинове, вводы холодного водоснабжения в домах № 137 на этой же улице и возле дома № 1а на Молодежной, а также систему горячего водоснабжения и отопления на Советской, Гагарина и Фабричной.
«Из поступающих обращений граждан в числе самых болезненных хочу отметить качество жилищно-коммунальных услуг», — акцентировал внимание Евгений Александрович. Он также сообщил, что город продолжает поиск инвестора для заключения концессионного соглашения в сфере теплоснабжения.
В Ермолине продолжается и реализация программы капитального ремонта. В 2018 удалось отремонтировать кровли в домах №2а на улице Гагарина, №1 и №6 на Фабричной. В последнем случае кроме крыши привели в порядок ещё и отмостку.

Шаг к комфорту

В сфере благоустройства масштабные работы удалось развернуть благодаря программе «Формирование комфортной городской среды». Отремонтировано пять объектов и семь придомовых территорий. Возле домов №1 и №3 в ОПХ, № 2,4,6 на улице Гагарина, № 214а в Русинове и №5 на Мичурина.
В истекшем году на субботниках были высажены деревья на разворотной площадке возле дома №40 на улице Мичурина, на детской площадке на Советской и возле Дома культуры «Полет». Проведены масштабные работы по вырубке и кронированию ветхих (аварийных) деревьев.
Кроме того, в минувшем году ликвидированы стихийные свалки в районе улиц Фабричной и в конце 1 Мая. Выполнены работы по устройству уличного освещения в переулке Новом и на улице Молодежной. На последней освещение отсутствовало длительное время. Также в городе демонтировали кирпичную трубу бани и железобетонную летнюю эстраду на улице Русиново. А ещё выполнили работы по частичному ремонту лестницы от улицы Ленина до Островского и обустроили металлические ступеньки в районе моста через реку Протву.
«Главное – все сделанное надо беречь и зачастую уметь найти в себе силы сделать замечание тем, кто не ценит труд других, — подчеркнул градоначальник. — Тем более, что принципиальным условием проекта является участие жителей как в определении приоритетов благоустройства, так и в их реализации».
В планах на наступивший год были обозначены работы по благоустройству дворов возле дома №7 на улице Мичурина, №10а на Гагарина, №1а на Молодёжной, №141 в Русинове, а также ограждение и оборудование освещением парковой зоны возле ДК.
Далее в своём докладе Евгений Александрович рассказал о проделанной работе в сфере культуры и спорта.
Так, в рамках пропаганды здорового образа жизни в 2018 году было проведено 124 мероприятия, в которых приняли участие более 3,5 тысячи человек. На стадионе создали современную площадку для занятий воркаутом и универсальную спортивную зону на улице Карла Маркса.
Особое внимание в Ермолине уделяют и развитию культуры. Впервые в рамках празднования Дня матери филиалом центра «Гармония» был проведен открытый интерактивный фотоконкурс «Моя прекрасная мама». А ДК «Полёт» среди множества ярких праздников, конкурсов, акций и событий особое внимание уделил мероприятиям по предупреждению алкоголизма, наркомании и табакокурения.

Всё — по полочкам

После основной части последовали вопросы. Депутат Александр Ракович поинтересовался, когда в Русинове появится новая спортивная площадка. Евгений Александрович рассказал, что уже достигнуты договорённости о передаче в муниципальную собственность участка площадью порядка одного гектара, расположенного за предприятием «РУСиНовоПак». Сейчас собственник занимается его межеванием, после чего территорию передадут в собственность муниципалитета. Именно здесь и планируется расположить новый спортивный объект.
Жительница дома №1а на улице Молодёжной обеспокоена отсутствием детской площадки во дворе. Мэр рассказал, что на этот год запланировано благоустройство этой придомовой территории. По программе «Формирование комфортной городской среды» выполнят асфальтирование, установят лавочки, сделают уличное освещение. А в дальнейшем, если жители захотят, то с помощью механизма инициативного бюджетирования смогут организовать создание современной паркови, площадки, установки различных элементов благоустройства. При этом решение об участии в бла­гоустройстве двора необходимо принять на общем собрании.
Житель Александр Назаров задал вопрос, связанный с асфальтированием нескольких участков дороги в районе переулка Новый.
«Мы планируем привести в порядок проезжую часть от улицы 1 Мая до стадиона со съездами в сторону улиц частного сектора, — пояснил Гуров. — Постараемся также решить вопрос с обустройством пешеходной дорожки и в сторону переулка Новый».
Ермолинского депутата Александра Лысикова беспокоит качество водопроводной воды. А именно наличие в ней химического элемента – стронция, который, на его взгляд, вреден для организма.
Градоначальник рассказал, что в планах властей – строительство станции по очистке ресурса. В настоящее время ведутся подготовительные работы к будущему проектированию нового объекта. Что касается текущего качества водопроводной воды, как пояснила директор местного участка водоканала Ольга Позднякова, в целом результаты проб воды соответствуют санитарным нормам.
Жительница общежития №8а на Гагарина попросила муниципалитет провести туда горячее водоснабжение. Евгений Александрович взял вопрос на карандаш и пообещал проработать возможные варианты решения этой проблемы.
В завершение встречи руководитель ермолинской администрации отметил, что многие проблемы города решаются при активной поддержке районной власти, местных депутатов, учреждений и поблагодарил всех активных жителей за неравнодушное отношение к жизни города. Высокую оценку деятельности градоначальника дали и ермолинцы, поблагодарив Евгения Гурова и его команду за качественно выполняемую работу и неравнодушное отношение к родному городу.

Екатерина ЛУБИНЕЦ

Last modified: 12.02.2019

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *