Не изменяя традициям

03.02.2019

В первую субботу февраля во многих школах проводятся вечера встреч выпускников. Мероприятие, посвященное этому дню, состоялось и в Ермолине

Для всех желающих

Торжественное событие проходило в зале ДК «Полёт». Творческие коллективы Дома культуры, работники и учащиеся школы подготовили для выпускников праздничный концерт.
Идея празднования встречи по прошествии одного или нескольких лет выпуска уходит корнями во времена основания первых университетов. Вот и в Ермолине имеет богатую историю. «Этой традиции много десятков лет, – вспоминает учитель начальных классов Елена Первых. – Только раньше мероприятие проводили в школе, а потом, оттого что актовый зал не вмещал всех желающих, официальную часть перенесли в ДК. Теперь на праздничный концерт, посвященный дню встречи, могут прийти все желающие». К слову, сама Елена тоже окончила эту школу в 1988 году и через пару лет вернулась в нее уже в качестве преподавателя и продолжает работать здесь до сих пор.

Выпускники постарались

В начале вечера перед собравшимися с приветственной речью выступил руководитель местной администрации Евгений Гуров, который в свое время тоже учился в ермолинской школе.
«Все мы заметно повзрослели. У кого-то появились усы, а у кого-то животы. Но в душе каждый из нас всё тот же ребёнок. Поэтому сегодня я вам желаю забыть, хотя бы на пару часов, о своём возрасте и вспомнить те яркие моменты, которые случались с вами во время учёбы. Пусть этот вечер запомнится вам надолго. Удачи вам, хорошего настроения и позитива», — пожелал выпускникам мэр города.
А затем на сцену по очереди поднимались, так долго ждавшие встречи, бывшие девчонки и мальчишки, которые в этом году празднуют юбилейное событие. Все выпускники хорошо потрудились, готовясь к праздничному мероприятию. Было произнесено немало трогательных речей и слов благодарности, подарено цветов и подарков своим любимым и уважаемым учителям. Вспоминая времена учёбы, кто-то пел лирические песни, кто-то читал замечательные стихи, в том числе и собственного сочинения. Многие поделились ценными воспоминаниями о годах учёбы, подготовив слайд-шоу.

Ностальгические воспоминания

Запоминающимся моментом стала история, рассказанная одноклассниками, окончившими школу в 1974 году. Много лет назад, тогда ещё ребята, всегда участвовали в смотрах художественной самодеятельности, рисовали стенгазеты, были завсегдатаями турслётов и ходили в походы. Однажды, под руководством Анны Коробейниковой, которая в то время была директором ермолинской школы, старшеклассники на велосипедах отправились в музей Зои Космодемьянской в деревню Петрищево Московской области. А это ни много ни мало – 70 километров пути.
«На тот момент я была секретарём комсомольской организации, – рассказывает выпускница и ныне учитель немецкого языка в новопеределкинской школе Валентина Гришина. – И когда я сказала Анне Ивановне о том, что у меня нет велосипеда, и я не умею на нём кататься, в ответ услышала «отправиться в эту увлекательную поездку ты должна». Вот и представьте – я села на чужой велосипед и поехала».
Конечно же, никто не пожалел об этом путешествии. Вдохновлённые рассказом о Герое Советского Союза, делясь впечатлениями, участники «велопробега» тронулись в обратный путь.
«А когда мы подъезжали к Боровску, кто-то предложил заехать ещё в одну деревеньку к памятнику Неизвестному солдату, – продолжает Гришина. – В дороге мы были уже довольно долго, и от усталости у меня подкашивались ноги. Поэтому я отвлеклась от управления велосипедом и закричала, что никуда не поеду. Не заметила, как наехала на колесо, находящегося впереди товарища, и упала. Через минуту на земле лежали все».
Собравшись с силами, путешественники всё же прибыли в задуманное место и почтили память павших минутой молчания. А потом сели на своих железных коней и отправились домой.
Рассказывает о былом и одноклассник Валентины Гришиной, который давно живет в Беларуси и приехал повидаться из Минска. Александр Шаргородский много лет проработал преподавателем политэкономии, и в его копилке тоже немало хороших воспоминаний.
«Помню, как мы всем учебным и педагогическим составом школы каждый год в конце мая собирались и, взяв необходимые принадлежности, отправлялись на турслёты, – говорит Александр. – Жгли походные костры, пели душевные песни и отлично проводили время».
У каждого класса много своих незабываемых и интересных историй, на размещение которых не хватит и всего выпуска газеты. Поэтому рассказывать о них продолжим в следующем году, после подобной встречи.

В продолжение вечера

Официальная часть мероприятия завершилась зажигательным танцем хореографического ансамбля «Ритм». А почетные гости, досмотрев концерт, отправились в заранее заказанные кафе, чтобы продолжить делиться самыми яркими моментами ушедших школьных лет.
А ведь если разобраться, рандеву с одноклассниками — одновременно очень радостное и немного грустное событие. Радостное от того, что, видя ставших родными за много лет учебы людей, душой возвращаешься в детство и юность, забывая повседневные проблемы. А грустное – потому что время летит неумолимо быстро, и с каждой последующей встречей это ощущается всё сильнее.

Анастасия ВЯТКИНА

Last modified: 12.02.2019