Истина где-то рядом

20.01.2019

Участвуя в обряде крещения, всегда ли мы понимаем его смысл?

В ночь на 19 января, когда все православные празднуют один из самых великих христианских праздников — Крещение, оно же Богоявление. В этот день вечером накануне службы в Русинове, на подъезде к знаменитым купелям возле храма Николая Чудотворца, случился транспортный коллапс. В этом году дорогу специально не стали перекрывать в надежде на то, что народ самоорганизуется и пробок не будет. Но, увы, на узком участке затор все же случился: машины просто не могли разъехаться, потому что некоторые автолюбители умудрились именно здесь припарковать свои машины. Кто-то пытался развернуться, чтобы отъехать обратно. Другие просто буксовали. В своем желании окунуться в купель многие о смирении забыли и совсем не проявляли заботу о ближнем…
В общем, та высокая нота, которая звучала в душе, как-то начала снижаться. Впрочем, вспомнилось: не судите, да не судимы будете.

Кто зачем
Приятно удивило количество приехавших в храм и купели. Причем, как выяснилось, многие приехали из соседнего региона: Наро-Фоминска и даже Москвы. Правда, на вопрос, почему вы решили окунуться в купель, обоснованный ответ дать смогли не все.
«Постоянно приезжаем в Русиново семьёй погулять, отдохнуть и искупаться на Крещение, — честно ответила Лидия Каменева из Наро-Фоминска. — здесь особая атмосфера спокойствия и умиротворения. Считаю, что эти купели лучшие из всех, в которых приходилось окунаться. В первый раз я погрузилась в крещенскую воду здесь, в закрытой купели. Однако туда большая очередь, потому отважилась искупаться в открытой. Ощущения хорошие, бодрит, не холодно. Сначала выходишь — немного кружится голова, а потом становится хорошо. Подготовка, считаю, никакая не нужна. Просто проверяешь силу характера».
Другой участник православного обряда Олег купается на Крещение третий год: «Считаю, что такие погружения позволяют укрепить здоровье и не болеть, — говорит он. — Именно в Русинове окунаюсь в купели второй год. Понравилось, что очереди большой нет. А пойду ли в церковь — пока не решил».
«Интересно было попробовать, какие будут ощущения, — признается Юлианна Смирнова. — Все окунаются, значит, и я смогу».
Наконец мы, кажется, нашли человека, который подошел к таинству с душой и верой. «Я здесь и детей крестил, и купаться на Крещение сюда четвертый год езжу, — рассказал Дмитрий Лукьянов. — Для себя, для души. Мы с женой и детьми веруем в Бога. Стараемся регулярно ходить в церковь. К этому празднику, как положено, по-христиански готовились».

Мода и вера
Возле открытых источников много молодежи. Толпятся, смеются, перешептываются. Ну, и как же без селфи? Фотографируются буквально на каждом шагу: на фоне видов, церкви и даже в открытой купели. И хотя сильного мороза в эту ночь не было, от смельчаков в одних плавках, позирующих перед фотокамерой, пробирал озноб.
«Считаю, что такое погружение — вещь очень личная», — отметил руководитель ермолинского муниципалитета Евгений Гуров. В ночь на Крещение он лично приехал в Русиново, чтобы убедиться все ли здесь в порядке.
«Не понимаю любителей селфи, которые позируют у купелей и показывают свой «героизм». – посетовал Евгений Александрович. — Смысл ведь не просто в погружении. В святой источник заходишь с определенными мыслями и надеждами, а потом приходишь в храм на службу».
И всё равно атмосфера ожидания чуда, таинства витала над невозмутимой водной гладью купелей, которые принимали всех: и тех, кто пришел сюда, веруя по-настоящему, и тех, для кого этот христианский обряд пока что вроде Дня физкультурника.

Из истории
Крещение Господне начали праздновать еще, когда были живы апостолы — упоминание об этом дне мы находим в Постановлениях и Правилах апостольских. Но поначалу Крещение и Рождество были единым праздником, и назывался он Богоявление.
Начиная с конца IV века (в разных местностях по-разному) Крещение Господне стало отдельным праздником. Но и сейчас мы можем наблюдать отголоски единства Рождества и Крещения — в богослужении. Например, у обоих праздников есть Навечерие — Сочельник, со строгим постом и особыми традициями.
В первые века христианства на Богоявление крестили новообращенных (их называли оглашенными), поэтому этот день часто называли «днем Просвещения», «праздником Светов» или «святыми Светами» — в знак того, что Таинство Крещения очищает человека от греха и просвещает Светом Христовым. Уже тогда была традиция освящать в этот день воды в водоемах.

Екатерина ЛУБИНЕЦ

Last modified: 28.01.2019