Муниципальное образование "Городское поселение "Город Ермолино"

Лукоморье Владимира Гусева

14.01.2019

Волшебный двор в Ермолине, где сказку по-настоящему сделали былью, знают в разных уголках России

Работы умельца Гусева известны скульпторам и резчикам по дереву от Москвы до знойного Ташкента. Поглядеть на сказочные фигуры приходят и земляки самого разного возраста, дети, бабушки. Его резные ворота с диковинными медведями готовы распахнуться для всех желающих, а подворье давно превратилось в своего рода бесплатный мини-выставочный центр, воплощенных в бетон и дерево русских народных сказок.
«Цементных гномиков я тоже сделать сумею, но мне штамповки не интересны», — говорит Владимир.
И пока что ему удалось не повториться ни в одной композиции. Его не раз приглашали поучаствовать в престижных конкурсах, однако он регулярно от них отмахивался, как и от интервью — дает их крайне редко, кратко отвечая: «Мне пиара не нужно, я для души строю».
Зять же Владимира Гусева, Алексей, напротив, считает, что скромность для художника – путь к забвению, и потому размещает фотографии со скульптурами Владимира в соцсетях, где их встречают неизменными лайками.
Ермолинскому автору фантастических садовых скульптур из цемента и песка, которые будоражат сегодня интернет-сообщество, 56 лет. Он женат, у него есть взрослая дочь, зять активно помогает в его творческом деле. Кикиморы, лешие, Змей Горыныч с ним на легкой ноге. Может, поэтому, вопреки общеизвестному мнению, что художник должен быть голоден и несчастлив, у Владимира с этим все в порядке. Есть любимое дело, которое помогло пережить голодную перестройку… Есть близкие люди, которые любят и помогают. Есть любимый город Ермолино, в котором он живет полной творческой жизнью.
«Теперь я уже могу себе позволить творить – не для заработка»,- говорит Владимир.
Богатым Гусева не назовешь.
Мастерская художника, где создаются цементные сказки, — обычный сарай на огороде.
«А мне много и не надо», — парирует умелец.
Первые свои волшебные фигуры Владимир смастерил для себя и для друзей.
«Причина неимоверной популярности скульптур сказочных животных лежит на поверхности: каждый человек хочет преобразить свой мир, создать тот волшебный уголок, где сама природа своим лёгким прикосновением явит своё совершенство», — считают Гусев и его близкие.
Любопытно, что художественных академий Гусев не заканчивал.
Владимир обожает природу калужской земли, любит душевную, русскую музыку. Понимает животных, и они ему платят тем же. Может, потому и получаются так здорово? Медведь, кажется, только что вышел из чащи, да и присел отдохнуть. А обычный муравей в композиции Гусева исполнен такой грации, что становится эстетическим открытием.
«И поверить трудно, что сделаны эти шедевры из обыкновенного раствора цемента (цемент + песок 1:3), — удивляется одна из поклонниц его таланта. — Это вам не заводская штамповка! В каждой сказочной фигуре есть настроение автора, частичка его души».
Наверное, в этом и есть главный секрет художника?

Екатерина ЛУБИНЕЦ

Last modified: 11.04.2019

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *