Хорошие новости

30.12.2018

В районной администрации подвели итоги года, рассказали, когда в Ермолине отремонтируют коммуникации и чем обернётся реконструкция «киевки»

Накануне новогодних праздников руководитель администрации района Николай Калиничев ответил на вопросы журналистов местных изданий. В большинстве своём они касались перспектив на будущее. О том, что изменится в 2019 году в жизни района, из первых уст узнал и корреспондент газеты «Уголок России».

Дела инфраструктурные

В Ермолине в следующем году планируют заключить концессионное соглашение на тепловое хозяйство. Как рассказали районные управленцы, уже сейчас ведется его разработка.
А, значит, ещё одно поселение Боровского района сможет начать налаживать систему отопления, воспользовавшись положительными примерами Балабанова и Боровска. Но, учитывая изменения законодательства, времени на подготовку необходимой документации потребовалось больше, чем планировалось изначально.
«В 2019 году, все процессы, которые связаны с подготовкой и заключением договора, решим, и сам он должен быть подписан», — отметил Николай Александрович.
Инвестор, придя в Ермолино, модернизирует котельные, займётся переоснащением теплотрасс, а также уделит внимание другим техническим моментам. На сегодняшний день переговоры с потенциальным концессионером продолжаются.
Часть финансовой нагрузки может взять на себя и районный бюджет. Ведь реконструкция теплового хозяйства в городе требует серьёзных инвестиций, а бюджету поселения таких масштабных сумм не осилить.
«Вхождение в концессию позволит администрации Ермолина полностью уйти от ненужных трат, которые не идут на усовершенствование тепловой системы города. Бюджет поселения не позволит самостоятельно исполнять обязательства перед бизнес-партнёром. Поэтому, вполне возможно, что район тоже примет в этом проекте финансовое участие», — пояснил руководитель районного муниципалитета.
Серьезную поддержку в вопросах модернизации водопроводов, канализационных сетей и дорог, по словам Николая Калиничева, призван оказывать и Фонд приоритетных проектов. «В 2019-м решили руководствоваться теми же принципами, что и в начале работы Фонда, — пояснил он. – Мы закрываем те участки инфраструктуры, которые требуют самых больших вложений».

Дела дорожные

Проехать по Киевскому шоссе, в пределах Ворсина, Балабанова и Обнинска, после реконструкции по-прежнему можно будет бесплатно. Как отметили в районной администрации, жителям предложат воспользоваться дублерами. Так, чтобы попасть, например, в Балабаново, водителю потребуется уйти с основного хода трассы на второстепенную дорогу. И по существующей дорожной сети он сможет попасть в любую точку. А потому пробок возникнуть не должно даже с учетом возрастающего количества транспорта. Много вопросов связано с обеспечением движения во время самой реконструкции. Но, по словам Николая Александровича, сейчас проектировщики разрабатывают все необходимые мероприятия, чтобы «киевка» не встала. «Определённые неудобства, скорее всего, будут, ведь работы запланированы масштабные, но мы надеемся, что по времени это будет недолго, и механизм быстро отладится», — пояснил он.
Известно, что реконструкция участка Киевского шоссе запланирована на 2019-2020-й годы. Что касается местных дорог, их сеть также планируют развивать. В этом случае станет возможным с комфортом добираться, например, из Ермолина в Вашутино. При этом на обновление инфраструктуры требуются немалые затраты. И некоторые проекты под силу выполнить лишь при поддержке области. Как раз сейчас власти оценивают, какие необходимо принять решения, чтобы дать толчок к совершенствованию дорожной сети на пять-десять лет вперёд.

А что с финансами?

«Рост доходов в 2018 году составил 145 процентов, а бюджет 2019 года перешагнул за цифру в два миллиарда,- сообщила заместитель главы администрации- руководитель отдела финансов Анна Горячева, — таких показателей удалось добиться, в первую очередь, благодаря работе предприятий Индустриального парка «Ворсино».
У резидентов, расположенных в нем, закончился льготный трёхлетний период налогообложения. Одни только сборы на землю с этого объекта вместо запланированных 76 составили 160 миллионов рублей.
«По размеру казны среди районов области мы остаемся на первом месте в регионе, причем с большим отрывом», — подчеркнула Горячева. — Если же говорить в целом с учетом городских округов, то по уровню доходов мы находимся на третьем месте, уступая лишь Калуге и Обнинску. А в будущем доходы нашего района могут увеличиться вдвое. Таких результатов должно позволить достичь развитие особой экономической зоны «Калуга», часть которой расположена в границах сельского поселения «деревня Совьяки».

Поступательно — к комфорту

Горячий отклик у жителей находит программа «Формирование комфортной городской среды». Как рассказал заместитель главы районной администрации Алексей Степанов, в минувшем году общая сумма средств на её реализацию составила порядка 44 миллионов рублей. А по количеству объектов и объему вложений наш район в 2018 перегнал Обнинск. В 2019 – сумма финансирования сохранится на прежнем уровне. А окончательные цифры станут известны в феврале. Именно поддержка федерального и областного бюджетов позволяет реализовывать такие проекты.
Журналистов также интересовало, по какому сценарию пойдет в новом году федеральная программа переселения из ветхого и аварийного жилья в Боровском районе. Такой статус получен домами в Боровске, Балабанове и Ворсине. Заявки в профильное областное министерство районом уже направлены. Как только федералы утвердят порядок финансирования, местные власти получат рекомендации на ближайшую пятилетку. А вот ермолинские строения в список пока не вошли.

Екатерина ЛУБИНЕЦ

Last modified: 14.01.2019