Смешение чувств

09.01.2019

В отделении проживают престарелые, больные, чаще всего одинокие люди. Те, про которых принято говорить, что они оказались в тяжёлой жизненной ситуации. Для них любой знак внимания особенно дорог.

«Мы стараемся при любой возможности навестить пациентов этого учреждения, — рассказывает заведующая ермолинским филиалом «Гармонии» Ольга Тарновецкая. — В конце прошлого года приходили и на День пожилого человека, и на День добрых дел».
К слову, волонтёрское объединение при «Гармонии» носит название «Три «Д», которое соответствует их девизу: «Делай добрые дела!».
Присоединились к акции владельцы ермолинского магазина «Настенька» и обнинской фирмы «Добрый доктор». Кроме того, посильный вклад мог внести каждый житель города. По словам Ольги Тарновецкой, заблаговременно в помещении «Гармонии» была установлена большая украшенная коробка, куда любой желающий мог положить какой-то подарок. И этот волшебный сундучок начал очень быстро наполняться. Что ещё раз подтверждает: какими бы ни были времена, милосердие и сострадание остаются важными чертами многих россиян.
Причём, как говорят сотрудники «Гармонии», наибольшую активность проявляли люди, которые и сами, мягко говоря, не шикуют — приходили многодетные родители, матери-одиночки с детьми.
«Кто сам испытывал нужду, скорей поймёт другого», — кажется, так было у Маршака в «Кошкином доме».
Люди приносили лакомства, одежду, предметы гигиены. В результате удалось собрать подарочные наборы в красочных упаковках для всех 24-х пациентов отделения сестринского ухода. Согласитесь, несколько по-разному воспринимается, когда спонсоры передают гуманитарную помощь на всё отделение через руководство учреждения, или когда каждому вручаются индивидуальные подарки. А когда всё это получаешь из рук Деда Мороза, Снегурочки, других новогодних персонажей, — как тут не улыбнуться сквозь слёзы? Ведь так редко в лексиконе этих стариков вспыхивает слово «праздник»…
Смешение чувств испытали и волонтёры. Разве не защемит сердце, когда общаешься с людьми, судьбы которых на закате лет сложились таким образом. Такая благотворительная деятельность, безусловно, наталкивает на переосмысление ценностей. И в то же время приносит удовлетворение от того, что кому-то ты подарил праздник.
По словам сотрудников отделения сестринского ухода, их подопечные после визита гостей испытали необыкновенный эмоциональный подъём, и даже медицинские показатели чудесным образом улучшились. И, конечно, они будут с нетерпением ждать новых встреч.

Дмитрий ОДИНОКОВ

Last modified: 14.01.2019