Сквозь слёзы на глазах

В Ермолине вспомнили героев, отстоявших нашу землю в страшные годы войны

28 декабря состоялся памятный митинг, посвящённый освобождению города от немецко-фашистских захватчиков.
Более полутысячи жителей ушли на фронт только в первые месяцы войны. 250 — остались на полях сражений от Москвы до Берлина. Их имена занесены на памятные доски, у братской могилы. Многие из них участвовали в освобождении Калужской земли. Два с половиной месяца Ермолино находилось в оккупации. Текстильную фабрику враг разрушил и сжёг склады, а в Доме культуры немцы устроили конюшню.
Из числа участников боев, ныне живущих, остались лишь единицы. Они — наша живая история.
Материалы о подвигах наших героев, защищавших город, хранятся в школьном и краеведческом музеях.
Слова благодарности ермолинцам, отдавшим свою жизнь на поле боя, восстанавливавшим город звучали от ветеранов, администрации, представителей учреждений, школьников.
Мэр Евгений Гуров подчеркнул, что это важнейшая дата не только для нашего края. Эта локальная победа внесла существенные коррективы в дальнейший ход военных событий. Нашим защитникам не помешали трескучие морозы и обилие снега.
«Уходит в историю год, главным событием которого стало празднование Великой Победы и незабываемое по своему эмоциональному накалу шествие «Бессмертного полка» – во многих городах России и у нас в Ермолине, — подчеркнул Гуров. — Ныне живущие потомки в знак памяти и благодарности пронесли портреты родных и близких людей — воинов, погибших в годы войны, фотографии ветеранов, не доживших до юбилея Победы. Сегодня мы отдаем дань уважения павшим в боях за освобождение нашего края. Это воины 43 -й (201-й) гвардейской Латышской дивизии и 110 – 113-й народного ополчения – 33-ей армии».
К воинам этой армии, идущей в наступление, выскочил навстречу парнишка Ваня Андрианов из деревни Ново-Михайловское.
Об этом подвиге пионера — нашего земляка, многие узнали из учебника начальных классов и были воспитаны на его примере мужества и самоотверженности.
Отвагу проявляли и летчики Красной армии, базирующиеся на Инютинском аэродроме, среди них Михаил Родионов, Иван Калабушкин, Иван Кожедуб, получившие звезду Героя Советского Союза.
Участники митинга возложили венки и цветы к братской могиле и почтили память героев минутой молчания.

Екатерина ЛУБИНЕЦ

Last modified: 14.01.2019