Пряничные домики

09.01.2019

В Ермолине по программе Фонда капитального ремонта в 2020 году отремонтируют шесть кровель и два фасада.

Общая стоимость работ составит чуть больше 30 миллионов рублей. В 2019 планы по реконструкции не настолько масштабны. Однако обновления тоже будут.

Радужные перспективы

Дело в том, что в этом году заканчивается трёхлетняя краткосрочная программа Фонда капитального ремонта, которая стартовала в 2017. На будущее же объёмы запланированных обновлений в Ермолине пообещали увеличить, двигаясь более широкими шагами.
Как рассказал заместитель местной администрации Александр Исаев, за минувший год отремонтировали три кровли в домах № 2а на улице Гагарина, №1 и 6 на Фабричной. В процессе работ возникали замечания к подрядчику. Так, в доме №1 после ремонта появилась протечка. По словам Исаева, рабочие устранили погрешность. В итоге во время приёмки нареканий от жителей, представителей жилинспекции и Фонда по этой и ещё двум крышам не возникало.
В этом году в список войдут кровли в домах №3 на улице Гагарина и №1а на Мичурина. Согласно сметной документации предварительная сумма обновления составит порядка семи миллионов рублей на два объекта.
А вот 2020 должен порадовать ермолинцев целой кучей подарков. Правда, местные власти верят в забрезжившее на горизонте счастье пока с ноткой осторожности.
«Всё будет зависеть от того, как Фонд капитального ремонта проведет торги,- пояснил Александр Исаев. — Какие подрядчики на него выйдут. Тогда станет ясна окончательная сумма сметы. После того, как определится организация, надеемся, что появится какая-то экономия».
К слову, если часть суммы сохранят, появится возможность использовать её на крыши, которые оказались «сдвинуты» на более дальние сроки.
К слову, как рассказал Исаев, изначально по региональной программе в Ермолине в 2020 вошли лишь два дома: №9 в ОПХ и №216 в Русинове. Но на этом местные власти решили не останавливаться и проделали ещё целый ряд работ. В результате министерство строительства и ЖКХ совместно с областным Фондом капитального ремонта включили большее количество объектов в программу.
«Не последнюю роль сыграли протоколы собственников жилых помещений в этих домах, — пояснил Исаев. – В БТИ выдали заключение, что фасады и крыши не соответствуют нормам, а их износ составляет более 50%.. Где-то, например, в негодность пришла деревянная часть стропил. А это — основание для того, чтобы передвинуть запланированные работы с поздних сроков на более ранние».
Среди домов, попавших в список программы Фонда капитального ремонта, объекты строительства 60-х годов, некоторые из вышеуказанных были построены ещё раньше.
В любом случае, ермолинцам остаётся надеяться, что министерство строительства и ЖКХ и Фонд капитального ремонта области пойдут навстречу местной администрации и, как и было обещано в 2018, передвинут планы по восстановлению кровель с поздних сроков на более ранние. Ведь именно тогда мечтам местных жителей удастся сбыться. В том, конечно, случае, если на торги выйдет ответственный подрядчик.

Екатерина ЛУБИНЕЦ

Last modified: 14.01.2019