Пенсия на вырост

26.12.2018

Впервые в России с 1 января индексация страховых пенсий будет выше показателя прогнозной инфляции по итогам года. Как рассчитать ермолинцу новогоднюю прибавку к пенсии?

В 2019-м году перемены в пенсионном начислении также коснутся аграриев, военных, инвалидов и других льготников. Кому, когда и на какую конкретную сумму повысят выплаты? С этим и другими наиболее часто задаваемыми вопросами наших читателей мы обратились к работникам ПФР.

Работающим доплатят позже
«В целом, в Калужской области увеличение пенсии с 1 января 2019 года затронет около 290 тысяч пенсионеров, получающих страховую пенсию, — сообщили в отделении ПФР по Боровскому району. — Ожидается, что в результате индексации страховая пенсия по старости увеличится в среднем по России на тысячу рублей, а ее среднегодовой размер составит 15 400 рублей».
Пока что «разбогатеют» только неработающие пенсионеры. А те, кто до сих пор трудятся, «пропущенную» прибавку вместе с другими индексациями смогут получить сразу же после окончательного выхода на заслуженный отдых.
«Однако заявленная одна тысяча рублей – условная, усредненная сумма, — говорят специалисты ПФР. — Точнее считать в процентах – повышение на 7,05%». Это значит, что у каждого пенсионера прибавка будет отличаться, т.к. она зависит от размера пенсии.
«Чем выше приобретённые у гражданина в течение трудовой жизни пенсионные права (стаж, заработок, страховые взносы, количество пенсионных коэффициентов), тем больше размер страховой пенсии и, следовательно, сумма прибавки к ней после индексации»,- подчеркивают в отделении ПФР по Боровскому району.
В общем, чтобы выяснить свою конкретную доплату, нужно рассчитать эти самые проценты от размера получаемой пенсии (см. таблицу примерных вычислений ниже).

Ежегодные подарки
«Когда и за какой период будут выплачивать прибавку, за год или за месяц?» — интересуются ермолинские пенсионеры.
«Повышение будет происходить раз в год, и доплата также начисляется ежегодно с 1 января», – объяснили в отделении ПФР по Боровскому району.
Если, к примеру, говорить о ермолинце, который получал российскую среднестатистическую пенсию около 14 400 рублей, то с 2019 года ежемесячно он будет получать уже 15 400 рублей.
Правительство РФ планирует индексировать страховые выплаты пенсионерам ежегодно до 2024 года, так что средняя страховая пенсия россиянина за шесть лет, как обещают, должна дорасти примерно до 20 000 рублей.
Для тех же, кто только собирается пополнить ряды пенсионеров, расчеты будущей пенсии также изменятся в сторону повышения: размер фиксированной выплаты после индексации составит 5 334,2 рубля в месяц, стоимость пенсионного балла – 87 рублей 24 копейки.

Кому ещё повысят
С 1 апреля 2019 года повысятся и социальные пенсии, если кто-то недобрал рабочего стажа. Они увеличатся на 2,4 процента, то есть вырастут до 9 215 рублей. Прибавка ожидает военных с 1 октября – в целом, на 6,3%. Новогодний подарок преподнесут и аграриям. Живете на селе, проработали в сельском хозяйстве 30 и более лет? Доплата к пенсии составит 25 процентов от фиксированной выплаты, утвержденной на следующий год. Людей с ограниченными возможностями также ждет увеличение, однако им придется серьезно задуматься о трудовом стаже: теперь, чтобы перейти с пенсии по инвалидности на пенсию по старости, размер которой на сегодня больше, необходимо иметь хотя бы минимальный трудовой стаж.

Last modified: 11.04.2019