Жить по средствам

14.12.2018

В Ермолине решили, на что потратить бюджет. В минувшую пятницу состоялись публичные слушания, где обсудили планируемые траты на будущий год.

На нужды

По расчетам, налоговые и неналоговые доходы бюджета в 2019 составят 88 миллионов 811 тысяч рублей. Основными налогоплательщиками в городе по-прежнему остаются «Инвест Альянс», «Трансвок», «Виконс», «Ермолино» и «Полет сервис». Общий объем расходов превысит доходы почти и окажется равен 146 666 тысячам рублей.
На реализацию программы «Доступная среда» заложено 150 тысяч рублей. Развитие коммунальной инфраструктуры обойдется городу в 3 миллиона 75 тысяч. К слову, в рамках этой статьи запланированы, в частности, средства на выплаты гражданам компенсации за коммунальные услуги в части тепловой энергии (в связи с повышением норматива по отоплению). На обеспечение деятельности ЕДДС, ДНД, на случай предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и других пунктов, связанных с безопасностью, заложили 3 миллиона 858 тысяч. Развивать культуру в Ермолине будут на 13 миллионов 354 тысячи. Для поддержания жителей в спортивном тонусе потребуется 13 миллионов 993 тысячи. Львиная доля городского кошелька уйдёт на благоустройство территорий – ни много ни мало — 30 миллионов 668 тысяч рублей. На реализацию программы «Формирование комфортной городской среды» предусмотрели бюджетные ассигнования в сумме десять миллионов 163 тысячи рублей, из них средства областного бюджета составят девять миллионов 313 тысяч рублей. Ещё один солидный кусок городского бюджета уйдёт на развитие дорожного хозяйства – 21 миллион 252 тысячи рублей. На проведение городских праздников потратят один миллион 376 тысяч. А 29 миллионов 109 тысяч рублей потребуется на организацию теплоснабжения. Вовлекать молодёжь в социальную политику планируют на 326 тысяч рублей.

Вопрос на засыпку

Цифры цифрами, но ермолинцев на публичных слушаниях волновали в первую очередь насущные вопросы, связанные с благоустройством родного города.
Так, жительница улицы 1 Мая Лидия Муравьева обеспокоена отсутствием праздничного убранства на центральной площади. Она также попросила уделить больше внимания украшению новогодней ёлки. «В Балабанове стоит нарядная зелёная красавица, хотим такую и в Ермолине. А у нас в прошлом году наряжали крашеными бантиками», — вздыхает женщина.
В ответ руководитель муниципалитета Евгений Гуров рассказал, что необходимые гирлянды уже закупили. А буквально 17 декабря отыграют аукцион на установку елок в Ермолине и Русинове. Уже в 20-х числах декабря главные символы праздника планируют собрать и нарядить.
От темы предновогодней подготовки перешли к вопросам благоустройства. Житель из дома №4 на улице Фабричной Владимир Михайлов попросил администрацию отремонтировать тротуар, ведущий от центра города к улице 1 Мая. «Нам обещали, что подготовят проект и сделают там пешеходную дорожку», — пояснил свой запрос.
Как ответил Евгений Александрович, на 2019 год данные траты в бюджет, к сожалению, не заложены. Однако в случае, если средства останутся, пообещал привести пешеходную дорожку в порядок.
Оксана Малышева попросила администрацию уделять больше внимания озеленению города.
Глава городской администрации отметил, что данную просьбу уже начали выполнять в этом году. Так, осенью в городе высадили высокие саженцы лип в районе Дома культуры и возле разворотной площадки на улице Мичурина, 40. В следующем году работы по озеленению обещают продолжить.
Владимир Михайлов также затронул проблему вывоза ТБО. «У моего соседа в комнате живут восемь человек, — рассказал он. — А я живу вдвоём с женой, но в квартире другой площади. В итоге вынужден платить за вывоз мусора в несколько раз больше, чем он. А у меня в месяц хорошо, если несколько пакетов наберётся». Евгений Гуров пояснил, что с 2019 года в корне поменяется вся система сбора ТБО. «Теперь работой займётся единый оператор – компания «КРЭО», — пояснил Гуров. – По многоквартирным домам стоимость будет рассчитываться исходя из одного квадратного метра, а для частного сектора – с каждого человека. В настоящее время ведется осмотр территорий и сбор информации по контейнерным площадкам. При этом нас заверили, что с 1 января никакого коллапса не произойдёт».
Также в ходе публичных слушаний был задан ряд вопросов, связанных с межеванием территорий и установкой приборов учёта.
Остаётся надеяться, что планы муниципалитета и мечты горожан в этом году всё-таки сложатся и помогут дальше идти по пути создания условий для комфортного проживания ермолинцев.

Екатерина ЛУБИНЕЦ

Last modified: 11.04.2019