Разгулялось «Бабье лето»

10.12.2018

9 декабря в ДК «Полёт» состоялся юбилейный концерт, посвящённый 5-летию ансамбля русской песни «Бабье лето»

Предыстория создания этого коллектива довольно любопытна. Когда-то в Ермолине существовал женский хор под руководством Евгения Жукова. После смерти руководителя коллектив распался. Спустя несколько лет директор «Полёта» Наталья Сударькова предложила художественному руководителю ДК, баянисту Евгению Иванову собрать новый коллектив из женщин после 50 лет, поскольку культурной жизнью должны быть охвачены разные возрастные группы населения.
«Я подумал, что костяк нового коллектива должны составлять именно те певицы, которые работали с Жуковым, — рассказывает Иванов. — Задача оказалась непростой. У некоторых женщин не было никакого желания второй раз входить в одну реку. И всё же мне удалось их убедить, что мы сможем создать интересный, самобытный коллектив, который полюбится зрителям».
И это удалось, хоть и не сразу. Ведь важно было добиться не только многоголосья в пении, но и единоголосья, то есть полного взаимопонимания вне сцены. Сейчас в составе ансамбля 10 вокалисток, аккомпаниаторы. «Бабье лето» — постоянный участник культурных мероприятий в Ермолине, является лауреатом районных, областных фестивалей («Любовь моя, Россия», «Поёт село родное»).
Во время юбилейного концерта зал был почти заполнен. «Мы очень любим этот коллектив, — делится одна из местных жительниц. — Эти простые и понятные песни не только греют сердца, улучшают настроение, но и передают дух российской глубинки. Иногда кажется, что женщины поют именно про наше родное Ермолино».
«Выступят сейчас для вас
Вокалисты, баянисты.
Коллектив такого рода —
Не народные артисты,
А артисты из народа».

Этими стихами, которые ещё больше сблизили юбиляров с публикой, открылся концерт. Впоследствии между музыкальными номерами звучали и другие стихи, передающие философию коллектива.
Артисты, вышедшие на сцену в новых костюмах, начали своё выступление с песни, которая как будто дала название ансамблю:
«Разгулялось бабье лето,
Расплескало море света».

А потом было ещё много разнообразных номеров, в числе которых и всенародно любимые застольные песни («Ой, то ни вечер»), так и малоизвестные.
О широте репертуара говорили со сцены почётные гости — глава муниципального образования Людмила Федотова и заместитель главы ермолинской администрации Александр Шведов. Они пожелали «Бабьему лету» и в дальнейшем прославлять Ермолино на различных культурных форумах.
Также в юбилейном концерте приняли участие танцевальные коллективы «Солнышко» и «Ритм».

Дмитрий ОДИНОКОВ

Last modified: 17.12.2018