Куда приходит детство?

03.12.2018

В Русинове напротив дома №238 на месте пустыря выросла современная игровая площадка

Здесь установили два комплекса с горками, турниками и лесенками для ребятни. Но на достигнутом решили не останавливаться. В будущем году работы обещают продолжить, разместив ещё больше игровых элементов. Средства на строительство площадки выделили депутаты Районного Собрания и местная администрация.

Трёхсторонняя помощь

О дворе, в который не страшно выпустить чадо поиграть, мечтает каждая мама. Как рассказал мэр Ермолина Евгений Гуров, конструкции, которые стояли здесь прежде, не отвечали необходимым требованиям безопасности. Полузаброшенные сараи, неухоженная трава летом, грязь зимой и осенью делали это место совершенно серым и безрадостным. Дополняла грустный пейзаж неподалеку расположенная старая эстрада из железобетонных плит, которая давно разрушилась и всем своим непритязательным видом напоминает груду металлолома.
С просьбами сделать здесь детскую площадку жители обратились к депутатам Районного Собрания. И их предложение было поддержано: три местных представителя районного парламента: Надежда Пронина, Геннадий Лукьянов и Николай Ерусланов объединили свои депутатские средства и направили их на создание современной игровой зоны.
«Территория возле дома находилась в запущенном состоянии, — рассказал Лукьянов. — Других детских площадок поблизости не было. Жители обратились с коллективным письмом. Затея хорошая, правильная, и мы, конечно же, поддержали их инициативу».

Приходи играть

Летом сцену демонтировали. А вслед за ней убрали и старые игровые элементы. Площадка оказалась почти пустой. Русиновцы даже засомневались, не забыли ли о них. Оказалось, что затянулись торги и, как следствие, поиск подрядчика. Осенью установили комплекс, а в конце ноября уложили туда резиновое покрытие.
Чтобы материал не испортили и не растащили во время работ, наняли сторожа. Интересно, что укладывали такой «ковёр», предварительно прогрев землю и специальное основание под ним горелками.
«Сначала очистили и высушили асфальт, на него уложили подложку, а само покрытие уже фиксировали морозоустойчивым клеем, — рассказал мэр города Евгений Гуров.
В будущем году работы продолжат. Во дворе планируют установить игровые элементы для ребят постарше. И здесь, по мнению Лукьянова, инициативу в свои руки должна взять местная администрация. «Считаю, что отдельно нужна площадка для малышей, а вторая для подростков и взрослых», — отметил Геннадий Сергеевич.
А жители близлежащих домов искренне надеются, что имеющийся комплекс, словно первый шаг ребёнка, заложит основу для дальнейшего развития микрорайона.

Екатерина ЛУБИНЕЦ

Last modified: 14.12.2018