Осторожнее с теплом!

05.12.2018

Наступил зимний пожароопасный период. Статистика утверждает, что большинство пожаров в это время происходит именно в жилом секторе. И главная их причина — человеческий фактор

По данным проведенного мониторинга пожарной обстановки в Боровском районе, количество пожаров в основном увеличивается из-за нарушения правил эксплуатации электрооборудования и печного отопления. В связи с сезонным понижением температур, люди начинают интенсивно топить печи, использовать электрообогреватели. Пожары чаще всего происходят в результате перекала печей, появления в кирпичной кладке трещин, а также в результате применения для растопки горючих и легковоспламеняющихся жидкостей, выпадения из топки или зольника горящих углей. И это уже не говоря о том, что зачастую во время топки печи просто оставляют без присмотра. Кроме того, в сильные морозы их топят длительное время, в результате чего происходит перекал отдельных их частей, а если эти части соприкасаются с деревянными стенами или мебелью, то пожар, увы, неизбежен.
А в тех домах, где от печного отопления давно отказались, с наступлением минусовых температур увеличивается количество включенных в сеть электронагревательных приборов, а, следовательно, и нагрузка на электропроводку. В ряде случаев по причине естественного старения, а также вследствие длительного периода эксплуатации с перегрузкой, происходит пробой изоляции и короткое замыкание, которое приводит к возникновению пожара. Другая распространенная причина — нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации бытовых электронагревательных приборов.
С учетом складывающейся обстановки, а также в целях обследования противопожарного состояния домовладений (квартир) граждан на предмет их готовности к осенне-зимнему пожароопасному периоду, организованы и проводятся пожарно-профилактические акции, направленные на исключение причин и условий, способствующих возникновению пожаров и гибели людей от них. При этом акцент сделан на наиболее уязвимые социальные группы – семьи находящиеся в трудной жизненной ситуации, на одиноких и одиноко проживающих пожилых граждан, инвалидов и людей злоупотребляющих спиртными напитками.
Необходимо помнить, что домовладение/квартира, соответствующие требованиям норм и правил пожарной безопасности, служат гарантом безопасности жизни и здоровья их жильцов. И каждый год собственникам и жильцам жилых домов, имеющих печное отопление, перед началом отопительного сезона следует обратить внимание на выполнение требований пожарной безопасности как при устройстве печей, так и при их эксплуатации.
В частности, необходимо проверить исправность печи и дымохода, отремонтировать и вычистить сажу, заделать трещины глиняно-песчаным раствором, побелить дымовую трубу на чердаке, крыше и выше кровли. Кроме того, не реже одного раза в три месяца надо проводить очистку от скопления сажи дымоходов печей.
А для долговечной и безопасной эксплуатации печного отопления следует помнить следующие требования:

• печи и другие отопительные приборы должны иметь противопожарные разделки (отступки) от горючих конструкций, а также предтопочный лист размером 0,5 х 0,7 м на деревянном полу или полу из других горючих материалов;
  • вблизи печей и непосредственно на их поверхности нельзя хранить сгораемое имущество или материалы, сушить белье.

Теперь, что касается электрического отопления. Во-первых, запрещается использовать электропровода и кабели с видимыми нарушениями изоляции, розетки, рубильники, другие электроустановочные изделия с повреждениями. Во-вторых, подход к розетке должен быть максимально доступным и безопасным для быстрого отключения горящего прибора. В-третьих, запрещается перегружать электросеть, одновременно включая несколько мощных электроприборов и использовать временную электропроводку, а также пользоваться самодельными электронагревательными приборами.
Помните, что необходимо использовать приборы только заводского производства. Прежде чем начать использовать прибор, внимательно прочитайте инструкцию.
Не пользуйтесь электроутюгами, электроплитками, электрочайниками и другими электронагревательными приборами, не имеющими устройств тепловой защиты, а также при отсутствии или неисправности терморегуляторов, предусмотренных конструкцией.
Крайне не рекомендуется устанавливать электронагревательные приборы вблизи штор, мебели и других воспламеняющих предметов. А сам обогреватель должен стоять на подставке из негорючих материалов. Очень важно не оставлять без присмотра включенными в сеть электронагревательные приборы и другие бытовые приборы, в том числе находящиеся в режиме ожидания, за исключением тех, которые могут и (или) должны находиться в круглосуточном режиме работы в соответствии с инструкцией завода-изготовителя.
Соблюдая эти несложные правила, вы обезопасите свое жилище от пожара.

Елена Костина,
старший инспектор ОНД и ПР Боровского района