Как пользоваться публичными землями без договора и сервитута

21.11.2018

Управление Росреестра по Калужской области информирует: у граждан и юридических лиц имеется возможность осуществлять использование земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, не только на праве аренды  либо путем установления сервитута, но и на основании разрешения на использование, которое выдается органом местного самоуправления, уполномоченным на распоряжение соответствующими земельными участками или землями.

Земельным законодательством Российской Федерации предусмотрены две группы случаев, в которых допускается такое использование:

1. Проведение инженерных изысканий, ремонт линейного объекта, осуществление геологического изучения недр и некоторые другие, предусмотренные подпунктами 1 — 5 пункта 1 ст. 39.33 Земельного кодекса РФ. Данные случаи не предполагают строительства и реконструкции объектов недвижимости; использование земель или земельных участков осуществляется на основании разрешения, выдаваемого органом власти, уполномоченным на распоряжение публичными землями.
  2. Размещение:

— нестационарных торговых объектов;

— рекламных конструкций;

— объектов, предусмотренных Постановлением Правительства РФ от 3 декабря 2014 г. N 1300. К ним относятся, в частности, подземные линейные сооружения, а также их наземные части и сооружения, технологически необходимые для их использования, для размещения которых не требуется разрешения на строительство, линии электропередач, нефтепроводы, газопроводы и иные трубопроводы, линии и сооружения связи,  подъездные дороги и проезды,  пожарные водоемы и др.

Все отмеченные выше группы объектов подчиняются разным правовым режимам, однако их объединяет отсутствие необходимости арендовать земельные участки или заключать соглашения о сервитуте.

Last modified: 11.04.2019