ОТ КУРЕНИЯ ВРЕД, СКАЖИ ЕМУ – НЕТ!

19.11.2018

Ежегодно в третий четверг ноября в ряде стран мира отмечается День отказа от курения. 15 ноября на базе МОУ «СОШ г. Ермолино» прошло сразу несколько интересных мероприятий, приуроченных к этой социальной дате.
В рамках межведомственного взаимодействия в гости к учащимся пришли сотрудники Ермолинского филиала ЦСПСД «Гармония» и волонтёры из отряда Центра «3-Д», чтобы рассказать об опасностях и последствиях курения. Ребятам среднего и старшего звена сотрудники Центра «Гармония» предложили ответить на вопросы экспресс-викторины о происхождении табака, об исторических фактах, связанных с курением, о последствиях, которые несет эта вредная привычка. Также все желающие могли высказать свое отношение к курению на «Дереве противоречий». Для учащихся 4 класса была проведена беседа о вреде курения и показан мультфильм «Тайна едкого дыма». На память ребятам специалисты Центра «Гармония» оставили памятки о вреде курения.
Школьный волонтёрский отряд «Феникс» во главе с социальным педагогом провели собственную акцию, посвящённую Международному дню отказа от курения под названием «Забей на сигарету!». С помощью гвоздей и молотка они призывали школьников, в прямом смысле слова, «забить» на курение – символически вбив гвоздь в муляж деревянной сигареты, тем самым выказав свое негативное отношение к табакокурению. Все кто соглашались на участие в социальной акции, получали яркие наклейки с надписями «Я забил на сигарету!», а те, кто отказывался, тоже не уходили с пустыми руками, им волонтёры вручали памятки с информацией о том, из чего делают современные сигареты и что же содержится в никотиновом дыме.
Здоровый образ жизни начинается с полезных привычек и одной из таких привычек является – утренняя гимнастика. Как пел Владимир Высоцкий: «общеукрепляющая, утром отрезвляющая…». Поэтому для первоклассников волонтёры из школьного отряда «Феникс» провели музыкальную зарядку «Круг здоровья». Комплекс утренней зарядки включил в себя самые веселые и забавные упражнения. Под песни из мультфильмов малыши с удовольствием и азартом повторяли несложные движения, приобщаясь к здоровому образу жизни.
Вот так активно и здорово прошёл День отказа от курения в МОУ «СОШ г. Ермолино».

Юлия Волосатова, корр. газеты «Уголок России»

Last modified: 19.11.2018