Инспекторский участок г. Таруса ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Калужской области» предупреждает:

15.11.2018

Поздняя осень. Все чаще дуют северные ветры. На реках, озёрах появились первые льдинки. Скоро вся поверхность воды покроется молодым льдом. Наступает период ледостава. Любители зимнего спорта готовят коньки, — детям и взрослым не терпится как можно быстрее ступить на звонкий лёд. Но будьте очень осторожны! Лёд кажется прочным только на первый взгляд, а в действительности он ещё слишком тонок, ненадежен. Неокрепший лед может не выдержать тяжести человека и проломится.
В период ледостава, когда лёд ещё слаб, запрещается не только кататься на коньках, но и переходить реку, озёра, пруды и другие водоёмы до тех пор, пока не будут установлены и отмечены знаками места безопасного перехода.
Не ходите по ледяным закрайкам: здесь лёд всегда тонкий и хрупкий. Одно неосторожное движение – и можно провалится под лёд. Следует соблюдать осторожность и зимой, когда лёд становится прочным. Двигаться через водоёмы следует только по специально обозначенным путям. Не забывайте, что в сплошном окрепшем льду можно встретить проруби, полынью, промоину! Но, если вы всё-таки по неосторожности провалились под лёд. Не теряйте присутствия духа.
Немедленно раскиньте руки, чтобы удержатся ими на поверхности льда. Не барахтайтесь в воде, хватаясь за кромку льда, это приведёт напрасной потери сил. Старайтесь лечь грудью на кромку льда, выбросив вперёд руки, или повернутся на спину и закинуть руки назад. Постарайтесь самостоятельно выбраться из опасного места, двигайтесь лёжа, чтобы увеличить площадь опоры.
Граждане! Заметив провалившегося под лёд, немедленно окажите помощь. Помните, что в ледяной воде человек быстро теряет силы. Спасая терпящих бедствие, действуйте обдумано и осторожно! Подходить близко к пострадавшему рискованно, приближаться к нему надо ползком. Если имеется подручный материал – доски, жерди, лестницы, то нужно ими воспользоваться, передвигаясь к пострадавшему лёжа на этих предметах. Пострадавшему с расстояния три-пять метров от края пролома или проруби подайте верёвку, шест, ремень, доску, лестницу. Как только пострадавший ухватился за поданный вами предмет, ползком тяните его на берег или на крепкий лёд.
Граждане! Будьте осторожны в период ледостава. Не выходите на водоёмы до тех пор — пока лёд не станет безопасным. Оказывайте помощь терпящим бедствие на льду. Это благородный долг каждого гражданина.

Калмыков А.С., старший государственный инспектор

Тарусского участка ГИМС