«Выбери правильный путь»

06.11.2018

Прокуратурой Боровского района организовано проведение акции «Выбери правильный путь» с привлечением органов профилактики и правоохранительных органов района.
В рамках акции сотрудниками прокуратуры проведены встречи с учащимися в общеобразовательных организациях на тему: «Виды ответственности несовершеннолетних», проведены уроки «Безопасности в сети интернет».
В рамках акции органами профилактики в образовательных организациях с несовершеннолетними и родителями проводились лекции с разъяснениями норм действующего законодательства в сфере профилактики правонарушений несовершеннолетних. Проведены классные родительские собрания на тему: «Роль семьи в профилактике преступлений среди молодежи». Проведены «Уроки правовых знаний».
В период проведения акции «Выбери правильный путь» учащиеся МОУ «СОШ № 1 г. Балабаново», МОУ «СОШ № 4 г. Балабаново» посетили учебный центр РВСН им. Петра Великого в г. Балабаново. Несовершеннолетним продемонстрирован фильм об истории внутренних войск, они посетили зал Боевой славы. Гвардейцы рассказали и показали школьникам, как используются средства химической защиты, бронежилет и каска, элементы обмундирования им разрешили примерить на себя.
Сотрудниками полиции с учащимися МОУ «СОШ №1 г. Боровск» была проведена игра «Что такое хорошо? Что такое плохо?». С несовершеннолетними проводились викторины, в ходе которых дети отвечали на вопросы: «Что значит быть хорошим?», «Права детей». Основной целью игры было формирование у детей базовых навыков по основам поведения в опасных ситуациях.
Кроме того, в МОУ «СОШ № 4 г. Балабаново» для учащихся начальной школы проведена игра «Путешествие в страну справедливости». Для учащихся старших классов проведена экскурсия в пожарную часть, отдел полиции.
Целью проведения акции явилась профилактика подростковой преступности, повышение уровня правовой культуры и информационной безопасности детей.

И.И. Лызарь, помощник прокурора Боровского района

Last modified: 11.04.2019