Прокуратура Боровского района провела проверку в сфере исполнения законодательства о зерне, качестве и безопасности продуктов его переработки

30.10.2018

Прокуратура Боровского района с привлечением специалистов Роспотребнадзора провела проверку в сфере исполнения законодательства о зерне, качестве и безопасности продуктов его переработки.

В ходе проверки в деятельности ООО «Чибис», осуществляющего в г. Балабаново деятельность по изготовлению хлебобулочных изделий, выявлены нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства, Технического регламента «О безопасности пищевой продукции», а также законодательства о контрактной системе в сфере закупок.
Установлено, что помещение цеха по изготовлению хлебобулочных изделий на момент проверки находилось в неудовлетворительном санитарно-техническом состоянии, производственный контроль надлежащим образом не организован. Выявлено осыпание потолка складского и производственного помещений; стены частично выполнены из материалов, не позволяющих проводить их мойку; не обеспечены условия для соблюдения персоналом правил личной гигиены; дезинсекционные мероприятия проводятся некачественно, т.к. отмечено наличие тараканов в производственном помещении; поверхности пола, стен, потолков не были промыты, имелась паутина, слой строительной пыли в холодильном оборудовании. Помещение для хранения муки совмещено с помещением для хранения непищевых продуктов, отсутствовал прибор для измерения температуры и влажности воздуха.
Кроме того, установлено, что 09.01.2018 между ООО «Чибис» и 33-мя образовательными организациями Боровского района заключены муниципальные контракты на поставку хлеба и хлебобулочной продукции для питания несовершеннолетних.

В нарушение условий муниципальных контрактов в 2018 году ООО «Чибис» продукцию на лабораторную проверку на соответствие требованиям ГОСТ, СанПиН и ТУ не направляло.
По результатам проверки прокуратурой в адрес директора ООО «Чибис» внесено представление об устранении выявленных нарушений.
В отношении юридического лица и директора ООО «Чибис» прокурором района возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 6.3 КоАП РФ — нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, а также по ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ — нарушение изготовителем требований технических регламентов.
Постановление с материалами надзорной проверки направлено прокуратурой в Территориальный отдел Роспотребнадзора для рассмотрения по существу.
Устранение нарушений находится на контроле прокуратуры района.

Информацию подготовила старший помощник прокурора района Булейко И.А.

Last modified: 11.04.2019