ДЕНЬ ПАМЯТИ

РОССИЙСКАЯ ГВАРДИЯ
ОТДЕЛЬНАЯ ДИВИЗИЯ ОПЕРАТИВНОГО НАЗНАЧЕНИЯ им. Ф.Э.ДЗЕРЖИНСКОГО

Отдельная дивизия оперативного назначения им.Ф.Э. Дзержинского – элитное воинское соединение с прославленной историей, которое навсегда связала с Боровским районом память о тех жестоких боях, в которых решалась судьба нашей страны.
Дивизия была создана в 1924 году. За боевые заслуги награждена орденами Ленина, Жукова, Октябрьской революции, боевого Красного Знамени.

После жесточайших боёв 11-12 октября 1941 года на рубеже Ищеино –Гордеево-Зеленино из 340 солдат и офицеров 2-го оперативного полка в живых осталось лишь 226. Погибли или пропали без вести 114 военнослужащих. Ценой неимоверных усилий, исключительной стойкости и героизма, удалось не допустить с этого направления прорыва немцев под Москвой.

14 октября 2018 года в Боровском районе состоится День Памяти, посвящённый погибшим военнослужащим 2-го оперативного полка ОДОН им.Ф.Э.Дзержинского при защите Отечества в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. на территории Боровского района.

ПРОГРАММА:
ИЩЕИНО, у братской могилы воинам-дзержинцам:
10.00 — памятный митинг;
— торжественное прохождение роты почётного караула ОДОН.

БОРОВСК, пл.Ленина:
12.00 — памятный митинг;
— Показательные выступления с оружием роты почётного караула ОДОН;
— Концерт ансамбля песни и пляски гарнизонного Дома офицеров ОДОН.

Справки по телефону: (920)092-02-23; (910) 547-20-57.

Чувильцов Юрий Александрович

Last modified: 11.04.2019