Новости города

11.10.2018

В рамках программы по озеленению города, молодые саженцы деревьев и кустарников будут высажены возле ДК «Полет» и на разворотной площадке в конце ул. Мичурина.

Идет период запуска тепла в системе отопления зданий и учреждений. Естественно, что на этом этапе, как говорят, вода «чуть теплая», в батареях случается завоздушенность, а в кранах «передавливание». Управляющие компании со своей стороны держат под контролем процесс, отвечают на заявки жильцов. Много проблем доставляют дома с верхним розливом.
Тепловые счетчики пока не запущены в работу. Как проинформировал директор МУП «ЕТС» Эльдар Абасов, после поверки оставшейся партии из 11 приборов учета (2 из которых потребовался и ремонт), специальная комиссия одновременно запустит их в работу во всех МКД.
Жители МКД в Русиново жалуются на «чуть теплую» горячую воду, а жители д.4. на Фабричной улице, на вновь затопленные подвалы из-за забитых канализационных колодцев.

В ходе проводимых земляных работ в Русиново был нарушен подход к магазинам и к мусорной площадке. Связано это с прокладкой канализационных труб от д.№ 141 к дому № 214а. Состояние системы на этом участке давно требовало замены, и выполнить ее необходимо было до начала холодов. После проведенного конкурса работу смогли начать недавно, но по срокам обещали сделать оперативно и восстановить асфальтное покрытие.

По информации зам. главы администрации А.А. Исаева, на 2019г. в программу «Комфортная городская среда» войдут 5 придомовых территорий, на которые выделяется более 7млн. руб. Среди первых – благоустройство придомовых территорий д.7 на ул. Мичурина, д. 10А по ул. Гагарина, д. 1а на ул. Молодежной и около д. 141 в Русиново, территория у дома №9 в ОПХ «Ермолино». Чтобы войти в программу в обязательном порядке необходимо подготовить пакет документов, а начинается этот процесс с протокола собрания жильцов. Планируется реконструкция центральной площадки с подъездными путями на ул. Советской. Капитальный ремонт кровли планируется на д.№5 ул. ОПХ «Ермолино».

По коллективному обращению жителей микрорайона ОПХ об утилизации непонятных отходов на месте бывших ферм и силосных ям, выезжала с проверкой комиссия из Калуги, которая изучила специфику производства ООО «Трансмет». Производство органических удобрений, возможно нужное и выгодное дело, но доставляющее своими запахами немалое беспокойство жителям микрорайона. Комиссия выявила недостатки в работе нового производства, возможно, этим вопросом займется прокуратура Боровского района,- сообщил на оперативном совещании зам. главы администрации А.А. Шведов.
Управление Росприроднадзора по Калужской области, рассмотрев обращение администрации города по вопросу сброса сточных вод в р. Протву в г. Ермолино, сообщает, что в период август-сентябрь 2018г. проводились рейдовые обследования водоохраной зоны реки в районе ул. Заречной, в ходе которых выявлены нарушения требований природоохранного законодательства.
По факту выявленных нарушений возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 8.15 КоАП РФ. Установлено, что коллектор, расположенный в районе д.5 ул. Заречной, из которого происходит аварийный сброс сточных вод, относится к внеплощадочным сетям канализации, принадлежащим ГП «Калугаоблводоканал». По завершению расследования ГП «Калугаоблводоканал» будет привлечен к административной ответственности, также будут внесены соответствующие представления об устранении причин и условий, способствующих отмеченным правонарушениям.

Вновь на областном турнире среди победителей называют нашу «шахматную звездочку» Ивана Черникова, не раз прославившего Ермолино своими победами. В спортивном комплексе «Олимп» г. Обнинска состоялось первенство Калужской области по шахматам среди детей и юношей до 19 лет. Из команды Боровского района в группе до 11 лет второе место заняла шахматистка из Балабаново Валерия Навалихина. А в группе до 15 лет победителем стал Иван Черников, вслед за ним на ступеньку ниже стоял Вячеслав Бодаков из Балабаново.

Победительница районного этапа конкурса «Ветеранское подворье-2018» Елена Козюлина (Ермолино), вместе Дмитрием Кузнецовым и Ириной Дивари, выступавшими в других номинациях конкурса, представляли Боровский район на 22-ом областном, заключительном этапе конкурса на лучшее личное подсобное хозяйство, садово-огородный участок ветеранов, проходивший в п. Бабынино. Напомним, что на районном этапе, по мнению жюри, у Елены Козюлиной оказалась самая красивая, обустроенная усадьба, со множеством декоративных уголков для приятного отдыха, с цветниками и овощниками, различной живностью. Здесь во всем были видны результаты огромного труда, мастерство неутомимых рук заботливой хозяйки.
Призером областного конкурса, заняв второе место в номинации «За успешное развитие животноводческого подсобного хозяйства», стала представительница с\п «д. Асеньевское» Ирина Дивари. Остальные участники так же были отмечены ценными подарками и дипломами.

Достойное место на выставке фотографий и творческих работ, в рамках всеми любимого конкурса «Лучики надежды» для детей с ограниченными возможностями, проходившем в Калуге, заняли фотоработы детей из Боровского района. Отрадно, что девочка из Ермолино Ирина Неметулаева, постоянная участница конкурса «Лучики надежды», многократная его призерша, выступавшая с вокальными номерами, пробует себя и в новом творческом жанре фотографии. Всем участникам выставки и фестиваля «Лучики надежды» были вручены дипломы и памятные подарки.

Last modified: 09.10.2018