Муниципальное образование "Городское поселение "Город Ермолино"

Центр ГИМС МЧС России по Калужской области предупреждает

09.10.2018

Осень в октябре все настойчивее вступает в свои права. Частые дожди, сильные туманы, низкие температуры воды и воздуха, пронизывающий ветер, отсутствие плавучего навигационного оборудования, а также огромное количество факторов значительно осложняющие управление маломерными судами создают серьёзную опасность для судоводителей и судовладельцев. За первую половину октября инспектора ГИМС Калужской области совместно со спасателями несколько раз выходили для оказания помощи попавшим в беду людям на воде. В основном причиной обращения за помощью к сотрудникам ГИМС и службы спасения остаются неизменны: поломка двигателя, наезд на подводное препятствие, ухудшение погодных условий, сильное волнение. Наверное, можно понять владельцев лодок, катеров и другого водного транспорта, которым хочется до конца навигации насладиться всеми прелестями отдыха на воде. Но всегда следует помнить, что удовольствие может обернуться серьёзной бедой, если не соблюдать элементарные условия безопасного плавания, а именно:
1. Уходя даже в короткое плавание, уточните прогноз погоды;
2. Обратите внимание на силу и направления ветра – от силы и направления ветра зависит высота волны, причём на разных участках реки она может быть разной;
3. Проверьте запасы топлива и продуктов;
4. Проверьте наличие обязательных норм снабжения, а именно спасательных жилетов;
5. Тщательно изучите маршрут движения и район плавания, ознакомитесь о наличие мест убежищ в данном районе, а также о расстановке береговых и плавучих знаков.
Соблюдая простейшие правила пользования маломерными судами в осенний период, Вы сможете избежать много неприятностей.

Старший госинспектор Тарусского участка

ФКУ ЦГИМС МЧС Росси по Калужской области,
Калмыков А.С.

Last modified: 11.04.2019

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *