Пробная перепись на портале Госуслуг идет уже девять дней

09.10.2018

О ней ходит много слухов. Перепись в таком формате проходит впервые, поэтому можно понять, откуда столько домыслов.

Пора развенчать мифы о переписи:

Каждый должен переписать себя отдельно.
Это не так. Один человек может заполнить переписной лист за себя и членов семьи. На Госуслугах это можно сделать с одной учетной записи: просто добавляйте членов семьи к тому человеку, который записан первым.

В переписи много личных вопросов: например, о деньгах.
В переписном листе нет вопроса о размере дохода. Человек указывает только источник средств к существованию. Это помогает государству понять, за счет чего живут люди: сколько пенсионеров, домохозяек, малоимущих. Эти данные нужны для разработки социальных программ.

У государства и так есть данные, зачем что-то еще.
В реестрах ведомств хранятся неполные данные и отражают картину только части населения. Перепись охватывает больше тем: например, о знании языка, доступе к интернету, условиях жизни семей. Этого нет в базах загсов и нельзя узнать в налоговой и Росреестре. Или картина будет необъективной.

Данные узнают мошенники.
Есть закон о персональных данных — электронная перепись ему соответствует. Персональные данные участников переписи надежно защищены. Информацию в переписных листах не нужно подтверждать документами. Портал передает ответы в Росстат в зашифрованном виде, к ним не получат доступ третьи лица.

Опасно пускать переписчика в дом.
Второй этап с поквартирным обходом проходит с 16 по 31 октября. Если пришли раньше или позже — это мошенники. У переписчиков брендированная форма: синий шарф, сумка и кепка с официальной символикой, а при себе есть документы. Их можно не пускать домой, а ответить на вопросы в подъезде. Показывать свои документы не нужно. Еще будут работать стационарные переписные участки.

Участвовать в пробной переписи на портале Госуслуг:
1https://www.gosuslugi.ru/342164/1

Last modified: 11.04.2019