Калужская область включена в реализацию нацпроекта по повышению производительности труда

27.09.2018

26 сентября в Калуге состоялось заседание координационного совета по развитию промышленности и технологий при Губернаторе области.
Оно прошло в расширенном составе с участием руководителей предприятий и организаций области и представителей Автономной некоммерческой организации «Федеральный центр компетенций в сфере производительности труда».
Обсуждалась тема перспектив реализации на территории региона национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости».
Открывая встречу, первый заместитель губернатора области Дмитрий Денисов напомнил, что данный проект Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина от 7 мая этого года «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» включен в число приоритетных нацпроектов. Основная цель — обеспечить на крупных и средних предприятиях несырьевых отраслей экономики ежегодный рост производительности труда не менее пяти процентов. Помощь регионам в решение этой задачи будет оказывать Федеральный центр компетенций по повышению производительности труда, в частности, в формировании на местах собственных программ и аналогичных центров. «Те меры, которые планирует реализовать государство в этой сфере, беспрецедентны по своей системности»,– отметил первый заместитель губернатора. По его словам, участники проекта будут иметь возможность повысить производительность труда за счет применения инструментов бережливого производства, существенно улучшить квалификацию работников, получить льготные кредиты по линии Фонда развития промышленности. «До 2024 года к реализации региональной программы в рамках нацпроекта планируется привлечь порядка 140 предприятий области», — подчеркнул Дмитрий Денисов.
Заместитель генерального директора Федерального центра компетенций в сфере производительности труда Светлана Горчакова рассказала в целом о работе центра и успешных примерах реализации нацпроекта на отдельных предприятиях страны. Обращаясь к руководителям калужских компаний, она призвала их активнее включаться в данную работу: «Калужская область – один из первых регионов участвует в реализации национального проекта, что очень ответственно и почетно. У вас есть уникальная возможность стать пилотным предприятием в рамках регионального проекта».
Управляющая отделением по Калужской области Главного управления Центрального банка Российской Федерации по ЦФО Ирина Карлаш, со своей стороны, заметила, что стартовое увеличение производительности труда и развитие производства в рамках нацпроекта невозможно без наличия дополнительных финансовых средств: «Мы видим, что сегодня предприятия в основном пользуются банковскими кредитами, хотя существуют альтернативные источники, например, программы облигационных заимствований. Это гибкий инструмент финансирования, нередко с более низкими ставками, чем на кредитном рынке. Отмечу, что в регионе есть положительный опыт работы с этим инструментом».

Last modified: 11.04.2019