Уведомил – строй объект ИЖС или садовый дом. Для строительства частного дома больше не требуется разрешение

26.09.2018

Управление Росреестра по Калужской области информирует: с августа текущего года из перечня обязательных документов для регистрации в Росреестре индивидуальных жилых домов и садовых домов исключено разрешение на строительство.
Федеральным законом № 340-ФЗ от 3 августа 2018 года «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» установлено, что получать разрешение на строительство индивидуального дома площадью до 500 кв.м больше не нужно, для начала строительства установлен уведомительный порядок. О том, что вы собираетесь приступить к строительству дома, нужно известить уполномоченные на выдачу разрешений на строительство органы (федеральные, субъекта Федерации, местного самоуправления), отправив уведомление через портал госуслуг, МФЦ или по почте.
Сама форма уведомления на данный момент не утверждена, но известно, что в нем нужно будет указать паспортные данные владельца, кадастровый номер участка, адрес, указать разрешенное использование этой земли, сведения о том, на каком праве участок принадлежит его нынешнему владельцу, и информацию о параметрах запланированного дома. Ответ должны предоставить в течение 7 рабочих дней. Если запланированный дом соответствует установленным требованиям, начало строительства согласуют. Затем после окончания строительства нужно будет также поставить в известность администрацию о том, что строительство дома завершено.
Законом вводится обязанность органов, уполномоченных на выдачу разрешений на строительство, направить по окончании строительства объекта ИЖС или садового дома в Росреестр заявление о государственном кадастровом учете и государственной регистрации прав на возведенный объект.
Кстати, объект ИЖС в соответствии с новым законом теперь определен как отдельно стоящее здание с количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более 20 метров, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, и не предназначено для раздела на самостоятельные объекты недвижимости.

Last modified: 11.04.2019