НА ПУЛЬСЕ ТЕПЛОВЫХ АРТЕРИЙ ГОРОДА

19.09.2018

Подготовка к отопительному сезону вышла на «финишную прямую». В связи с чем, корреспондент газеты «Уголок России» вновь побеседовала с заместителем главы администрации г. Ермолино по вопросам строительства и ЖКХ Александром Исаевым, чтобы узнать, были ли решены те проблемы, которые оговаривались на августовской пресс-конференции.
Александр Александрович, расскажите, пожалуйста, насколько готов наш город к грядущему отопительному сезону?
Управляющими компаниями города все запланированные работы были выполнены в установленные сроки. На данный момент все многоквартирные жилые дома готовы к приёму теплоносителя. УК «Наш дом» и УК «Русиново» уже имеют у себя на руках паспорта готовности. Документы УК «Ермак» и УК «СНОБ» пока находятся на рассмотрении комиссии, но до понедельника у них ещё есть время. Также паспорта готовности получили все дошкольные, образовательные, культурные и спортивные учреждения г. Ермолино. Если говорить о городской котельной, то её готовность оценивается в 100%, а вот тепловые сети пока имеют только 98% готовности.
С чем связана «не стопроцентная» готовность МУП «ЕТС»?
Это связано с завершающимся ремонтом теплотрассы по ул. Советская. Но паспорт готовности они должны получить до 1 октября, так что к этому сроку все работы будут завершены.

Раз уж мы возвращаемся к проблематике, поднимаемой на пресс-конференции, то я не могу не задать вопрос о тепловых счётчиках. Решена ли проблема по их поверке и установке? И в чьём же ведении они в итоге будут находиться?
Большинство счётчиков уже поверены и устанавливаются специалистами МУП «ЕТС» на свои места. До начала отопительного сезона все тепловые счётчики в домах, где таковые имелись, будут установлены. Что же касается их передачи, то планируется, что счётчики должны будут находиться в ведении управляющих компаний, которые обязаны их обслуживать, снимать показания и подавать в теплоснабжающую организацию.
Как обстоят дела с газификацией улицы Текстильная?
На сегодняшний день, работы, которые были намечены по проекту, завершены. Теперь подрядная организация занимается оформлением документов. Областная комиссия по сдаче-приёмке объекта ориентировочно будет назначена в конце сентября – начале октября 2018г. Если всё пройдёт благополучно, то возможно, что уже в конце года начнутся подключения домовладений.
Поговорим о концессионном соглашении между администрацией города и ООО «КЭСК». На каком этапе находится решение этого вопроса?
28 августа от ООО «КЭСК» получено официальное концессионное предложение, которое 5 сентября вместе с остальным пакетом документов направлено на проверку в ГАУ «Центр государственно-частного партнёрства Калужской области». Дальнейшие наши действия зависят от того, какое заключение мы получим.
Какие ремонтные работы были сделаны в ходе подготовки к «зиме»?
В этом сезоне по программе капитального ремонта сразу на нескольких домах была перекрыта и утеплена кровля (Гагарина д. 2а, Фабричная д.1 и Фабричная д. 6), а также отмостка на Фабричной д.№6.
Заменены четыре участка теплосетей и сетей ГВС начиная от ул. Гагарина д. 3-5 и заканчивая ул. Фабричной, а также на улицах Урицкого и Советской. Здесь я должен принести извинения собственникам жилых помещений, за то, что ремонтные работы происходили не во время остановки котельной, как планировалось изначально, из-за чего им пришлось испытывать некоторые неудобства. Такая задержка связана с проведением экспертизы рабочей документации и конкурсными процедурами, которые, к сожалению, никак от нас не зависели.
Трубы, которые были демонтированы, пришли в негодность, их нормативный срок службы подошёл к концу. Срез трубы, которая на вид была «хорошей», показал, что на самом деле её пропускная способность составляла уже менее 50%, также видны следы коррозии. Зато теперь на этих участках, риск аварийных ситуаций во время отопительного сезона значительно снижен.

Спасибо за Ваши ответы, Александр Александрович.

Беседовала Волосатова Юлия, корр. газеты «Уголок России»

Last modified: 19.09.2018