Спасибо тебе, солдат!

20.09.2018

17 сентября – особый день в истории Калужской области — 75 лет назад враг был изгнан с ее территории. Со 2 октября 1941 года по 17 сентября 1943 года здесь шли ожесточенные бои за каждую стратегическую высоту, за каждый населенный пункт. Не обошли они стороной и Ермолино. Старожилы вспоминают, что на поле вокруг Инютинского аэродрома, вдоль трассы на Боровск лежали сотни убитых бойцов Красной армии и фашистских захватчиков. Наша Армия под натиском врага вынуждена была отступать, а по лесам, из окружения выходили отдельные бойцы, многие из которых были ранены. Обессиленные, они искали спасения у местных жителей. Трудно теперь судить, в каком состоянии и как попал во двор одного из домов на улице Колхозной (ныне ул. Островского) боец Красной Армии, как все происходило, ведь за укрывательство советских бойцов немцы расстреливали и жителей. Давно нет свидетелей тех событий, только из детской памяти, через сохранившиеся отрывочные рассказы бабушки, вспомнилось, что на краю двора, в войну похоронили солдата.
И это уже не первый случай, когда пришедшие поисковики смогли найти забытое захоронение. К сожалению, на останках не было солдатского медальона, но вот звезда на пилотке, солдатская пуговица были найдены. Кто он? Чей-то отец, сын? Имя его не известно, но он сражался с врагом, отдал жизнь свою за Родину. И каждый, кому дорога память, кто не знает, где сложили голову их деды и прадеды, может надеяться, что это его близкий. Теперь он покоится на воинском захоронении, у братской могилы на ул. Боровской г. Ермолино. Именно здесь 17 сентября прошло перезахоронение останков воина.
На торжественный памятный митинг собрались жители, учащиеся школ и техникума, руководители района и администрации города, представители учреждений и общественных, военно-патриотических организаций.
Перед собравшимися выступили А.В. Бельский и Н.А. Калиничев, Е.А. Гуров, от военкомата полковник Р.А. Скородумов, труженик тыла, председатель Совета ветеранов М.Г.Слемзина и участник боевых действий, руководитель районного отделения «Боевое братство» А.В. Сливин. Слова всех выступающих были проникновенными, волнующими сердца.
В работе поисковики опираются на поддержку районных организаций ДОССАФ и «Боевое братство». Теперь на территории Боровского района действует два поисковых отряда, в том числе ермолинский отряд «Звезда», командует которым Елизавета Поколенко. В отряде ветераны боевых действий и просто активисты, среди них семья ветерана-афганца Сергея Шелехова, его сын Максим и даже внук Александр, самый юный член отряда. Заслуги поисковиков отметили в своих вступлениях руководители региональной и районной организации ДОСААФ А.М.Иванов и А.В. Игнатенко. За поддержку поискового движения и патриотическое воспитание молодежи они вручили памятные книги о 90-летней деятельности ДОСААФ главе администрации города Ермолино Е.А. Гурову и директору техникума К.Н. Лаптевой, а так же Грамоты членам поискового отряда «Звезда».
Вступительные слова ведущих митинга Натальи Сударьковой и Юрия Чувильцова, потрясшая всех песня «Верните память погибшим за страну» в исполнении Натальи Шерварлы, стихотворение Дарьи Силаевой «Минута молчания», музыкальное сопровождение, подобранное звукооператором И. Медведевым, были столь точны в оценке происходящего и эмоциональны, что вызвали слезы у всех присутствующих. Литию по погибшим отслужил Сергей Новожилов, протоирей Ермолинского храма Иконы Калужской Божией Матери.
На холмик нового захоронения с надписью на кресте « Вечная слава героям» легли алые гвоздики. Склонились знамена военно-патриотических организаций, в скорбном молчании замерли участники митинга, отдавая дань памяти всем, павшим в боях за Родину.

Last modified: 19.09.2018