Улицы Ермолино

12.09.2018

Давно уже нет старинной деревни с её бараками-спальнями, приземистыми, под соломенными крышами домишками, сырыми и мрачными производственными корпусами фабрики, служившими для многих работников и местом ночлега. Ермолино – благоустроенный рабочий посёлок с многоэтажными жилыми кварталами и асфальтированными улицами, получил статус города.
Впервые в сохранившихся официальных документах деревня Ермолино упоминается в шестнадцатом веке. В инвентаризационной ведомости прихода Ворсино, приписанного к Архангельскому собору Московского кремля, указано, что в приход входили деревни Курьяново, Инютино и Ермаково (Ермолино).

В нелёгкие послевоенные 50-е годы ХХ века в посёлке Ермолино был организован строительный участок. Возглавил его инициативный, авторитетный работник А.Е. Кузиков. При участке открылась школа ФЗУ. Готовила она в основном плотников, столяров, строителей. И хотя невысокой квалификацией обладали эти люди, но трудились они с огромным желанием и энтузиазмом — ведь возрождался посёлок, и каждому хотелось оставить добрый след в этом деле.

Главная улица называлась Новой

Улица Гагарина — одна из самых старых улиц посёлка Ермолино, где появились многоквартирные дома. Сначала она называлась улицей Новой. После полёта в космос Юрия Гагарина в 60-ые годы была переименована в его честь.
Первым на этой улице в 1927 году на деньги рабочих фабрики был построен Дом коммуны (д.№1), который сохранился и до наших дней. Во время войны от немецкой бомбёжки дом серьёзно пострадал, но затем был восстановлен.
На протяжении последующих лет было построено ещё 28 домов для рабочих. Среди них дома №№3, 5,4, 6, 2, 7, 8, 8 «А» по улице Гагарина. Затем были построены семейное общежитие и многоквартирные панельные дома.

Из воспоминаний жителей:

Улица Гагарина считалась одной из самых красивых, здесь любили гулять жители. На улице по тому времени было много магазинов: «Продукты», «Молочный», «Одежда», «Книги», позже появился современный магазин «Юлия» и др. Когда в конце 80-х годов ДК «Полёт» закрыли на ремонт, здесь на ул. Гагарина в д. №2 располагались две библиотеки, а в доме № 10 «А», в красном уголке, находилась детская театральная студия, которую посещали дети посёлка. В красном уголке общежитий так же проходили репетиции для взрослых. Все это осталось в памяти…

Дом №8 «А» по улице Гагарина был построен в 1976 году. Это было молодёжное общежитие и общежитие для учащихся ПТУ-14. В основном в общежитии проживали девушки. На каждом этаже была кухня с газовыми плитами, столы для приготовления пищи. Мебелью для комнат девушек бесплатно обеспечивала фабрика. За порядком на этажах следили жильцы. В общежитии также был комендант, воспитатель, вахтёры. Затем дом стал семейным общежитием.
После войны дома строили из кирпича, прочные, добротные. В 1969 году был построен и сразу сдан в эксплуатацию дом №10. Квартиры здесь получили многие строители.
В числе первых в этот дом заселились Ефимовы. Николай Ефимов работал в СМУ-8, участвовал в строительстве этого дома, жена Любовь Васильевна работала в ДК «Полёт». Получила квартиру в этом доме бывшая ткачиха, кавалер «Ордена Ленина» Ксения Ильинична Павлова. Жил здесь и Семён Пафнутьевич Щербаков, сапожник, который всю жизнь чинил обувь для жителей посёлка. А.В. Амелин также был строителем и строил не только этот дом, но и школу, детский сад и другие дома в посёлке. В этом доме также жил ветеран ВОВ С. Лысиков. Давным – давно этот человек владел уникальной, редкой профессией – расшивал флаги СССР гарусом.

из материалов газеты «Уголок России»

Last modified: 11.04.2019