Учения на безопасность

12.09.2018

Учебный год только начался, а вопросы безопасного пребывания в общеобразовательном учреждении встали на повестку дня одними из первых. В коридорах техникума везде можно увидеть планы эвакуации, «тревожные» кнопки, телефоны для экстренного вызова спасательных служб и фамилии отвественных за противопожарную безопасность, красочные плакаты-инструкции о действиях людей в помещении на случай возникновения нештатной ситуации. Все в рамках требований, но лучшим уроком могут стать профилактические действия в экстренной ситуации
Проверить «боеспособность» коллектива решили 6 сентября, объявив среди учебного процесса тревогу в связи с «возгоранием». Учащиеся оперативно покидали классы вместе с преподавателями, также оперативно действовали и работники кухни, и руководящий состав техникума. Четко уложились до 3.5 минут, собрались на специально отведенной площадке, и тут во двор въехала пожарная машина. Это прибыли сотрудники пожарной части «Госпожарсервис «Ворсино» в составе зам. начальника п\ ч Р.А. Яцкова, начальника караула В.А. Малиновского и других специалистов, участвующих в учениях на территории учебного заведения. Ответственная за «учебную тревогу» педагог-организатор техникума по ОБЖ Т.В. Чистова доложила об условном месте «возгорания», действиях коллектива по срочной эвакуации из здания. Так как уже никому ничего не угрожало, гости продолжили учения по практическим навыкам действий людей, оказавшимся в пожароопасной ситуации. В теории рассказали о возможных случаях возгорания, о необходимости не впадать в панику, а действовать четко по правилам, вспоминая полученные знания. В том числе: необходимые меры оказания помощи человеку, охваченному огнем, и его эвакуация, умение пользоваться огнетушителями различного типа и пожарными рукавами. Теоретические пояснения давали приехавшие специалисты, «пострадавшими» охотно соглашались быть учащиеся. Но с большим энтузиазмом ребята рвались испробовать возможности средств пожаротушения, особенно пожарного рукава, по которому под напором поступала вода из пожарной машины. Кого-то даже пришлось поддерживать, так как мало кто ожидал, что держать ствол, с вырывающейся струей воды, дело не простое и даже тяжелое для неокрепших рук подростков. И тут случилось незапланированное: на фоне возникшей радуги от падающей воды, струя, вырвавшаяся из возникшего отверстия пожарного рукава, окатила любопытных учащихся вместе с руководящим составом техникума. На такой неожиданно веселой ноте учения закончились.
Следует напомнить, что у техникума налажена давняя дружба с пожарной частью из Ворсино. Специалисты, во главе с начальником п\ч Тавгазовым А.Ю. проводят занятия в стенах техникума, а группы ребят с Т.В. Чистовой, ведущей в техникуме предмет ОБЖ, выезжают на базу пожарной части. И здесь они сполна могут почувствовать и понять хотят ли «пойти в пожарные», но безопасности и правильному поведению здесь их непременно научат.

из материалов газеты «Уголок России»

Last modified: 12.09.2018