Перезахоронение красноармейца

12.09.2018

Прошло почти 77 лет с тех пор, как разгромив фашистов под Москвой, Красная армия перешла в наступление, освободила от врага территорию Ермолино. Но память о боях 41-42 годов остается у тех, кто пережил эти события, запомнил рассказы старших.
Вокруг Ермолино и Инютинского аэродрома проходили кровопролитные сражения, напоминают о которых три большие братские могилы, где покоятся сотни советских воинов. Их фамилии стали известны по солдатским книжкам и жетонам, а кто-то так и остался «Неизвестным солдатом». Немало еще и тех, кто остался лежать в лесах, в полях и овражках, в воронках от бомбежки. Достойно похоронить солдат, увековечить их память — такую непростую задачу ставят перед собой поисковики.
И вновь война напомнила о себе. На участке одного из домов на ул. Островского обнаружено захоронение советского солдата. Командир отряда «Звезда» Елизавета Поколенко и ребята из отряда провели расследование по информации местной жительницы, которая вспомнила рассказ своей бабушки-свидетельницы тех далеких событий.
Перезахоронение намечено на 17 сентября в 15-00 у братской могилы на ул. Боровская. Там за последние годы уже дважды предавали земле останки советских воинов, погибших в Ермолино осенью-зимой 1941 г.

Если кому-то известно о захоронениях советских бойцов на территории района и города, поисковики ждут от вас сообщений по телефонам: 8-961-122-62-85 (Елизавета), 8-909-252-42-00 (Максим).

Last modified: 11.04.2019