Коммунальный долг оплачен после ограничения в праве выезда

07.09.2018

Обнинские судебные приставы взыскали с мужчины и его дочери 115 тысяч рублей задолженности за коммунальные платежи.
Взыскание долгов за услуги ЖКХ является одной из актуальных категорий исполнительных документов, попадающих на принудительное исполнение в УФССП России по Калужской области. Рост задолженностей за услуги ЖКХ негативно влияет на общие экономические показатели, ведь это те самые денежные средства, которые должны быть направлены на ремонт и поддержание в рабочем состоянии коммуникаций жилых домов.
Так, в Обнинском городском отделе судебных приставов на исполнении находились исполнительные производства в отношении мужчины и его дочери, которые солидарно задолжали управляющей компании наукограда порядка 115 тысяч рублей по платежам за жилую площадь, коммунальным платежам, включая пени.
В добровольном порядке долг отдавать они не желали, поэтому судебные приставы приступили к принудительному исполнению. Часть суммы удалось взыскать с должников за счет обращения взыскания на их доходы и счета в банках, но остаток задолженности всё равно был существенным. В отношении них также было вынесено постановление о взыскании исполнительского сбора за несвоевременную оплату долга. Одной из мер, примененных к неплательщикам, стало и ограничение их в праве выезда за пределы страны, которое, в конечном итоге, и позволило судебным приставам взыскать с них весь коммунальный долг.
Один из должников, по-видимому, собрался полететь на отдых за границу и, чтобы сделать это беспрепятственно, полностью погасил остаток задолженности, а также исполнительский сбор. После подтверждения оплаты долга, и отец, и дочь покинули список «невыездных» граждан, а судебные приставы окончили исполнительные производства фактическим исполнением.

Пресс-служба УФССП России
по Калужской области