ПРАЗДНИК ПЕРВОГО ЗВОНКА

04.09.2018

В этом году День знаний выпал на субботу. Согласно российскому законодательству, если 1 сентября попадает на выходной день, то торжественные линейки переносятся на будний день. Однако, в Калужской области праздник не перенесли, решив, что День знаний должен пройти по календарю. Не стала исключением и Ермолинская школа. В субботу здесь так же, как во всех школах района, состоялась торжественная линейка.
Несомненный плюс празднования Дня знаний в выходной, оценили все родители, которым не пришлось отпрашиваться с работы, чтобы сопровождать своих чад на праздничное мероприятие. Тёплой солнечной погодой порадовал и сентябрь, сделав главное школьное событие ещё более ярким.
В остальном же школьное торжество прошло по традиционному сценарию. Под звуки государственного гимна почётный караул учащихся внёс Российский флаг. После чего на линейку пригласили первоклассников в сопровождении их первых учителей. Стройными рядами вошли малыши в школьный двор и заняли почётное место напротив выпускников. В 2018 году в Ермолинской школе набрано сразу четыре первых класса, классными «мамами» которых стали: Н.Е. Анциферова, Н.В. Павчук, Е.В. Разроева, Л. М. Остапенко.
Словно на своё отражение смотрели старшеклассники на «первочков», ещё каких-то одиннадцать лет назад они такими же малышами, с волнением и трепетом переступили школьный порог, а теперь закончились летние каникулы и им предстоит провести последний год в этих стенах.
За время летних каникул произошли некоторые изменения и у школы – на должность директора была назначена Наталья Валерьевна Косарева. Наталья Валерьевна человек в Ермолинской школе не новый, долгое время она работала здесь учителем английского языка, поэтому педагогическому коллективу и многим родителям она знакома не понаслышке. Как директору, Наталье Валерьевне было предоставлено первое слово для приветствия, в котором она тепло поздравила всех с началом нового учебного года, пожелав ученикам не бояться трудностей, верить в свои силы, стремиться к знаниям и радовать родителей.
С Днём знаний школьников, педагогов и родителей поздравили заместитель главы районной администрации Анна Горячева и глава городской администрации Евгений Гуров. В своих выступлениях оба представителя власти пожелали школьникам хорошей учёбы, а педагогам терпения и любознательных учеников.
С поздравительной речью к присутствующим обратился отец Сергий, отметивший, что знание, прежде всего, освещает душу. «Пусть образование будет для вас не повинностью, а радостью постижения мира и самих себя» — сказал отец Сергий.
С напутствиями к самым маленьким школьникам обратились их классные руководители и старшие товарищи, а первоклассники в свою очередь в стихах обещали прилежно учиться и усердно постигать школьные науки.
Украсили праздник первого звонка творческие номера учащихся школы. Шестиклассница Анастасия Татаринцева и выпускница Дарья Охапкина исполнили песни, а ученицы начальной школы, являющиеся участниками хореографического ансамбля «Конфетти» подарили танец «Вальс цветов».
Почётное право дать первый звонок было предоставлено ученику 11-го класса Дмитрию Ириничу и первокласснице Таисии Легчиковой. Перезвон колокольчика не только напомнил о начале нового учебного года, но и пригласил школьников на первый, в этом году, урок, где педагоги поговорили со своими воспитанниками о добровольчестве и волонтёрских движениях.

Юлия Волосатова, корр. газеты «Уголок России»

Last modified: 04.09.2018