Безопасность предстоящих сентябрьских выборов и участие граждан в охране общественного порядка обсудили на координационном совещании

30.08.2018

30 августа в Калуге под председательством губернатора Анатолия Артамонова состоялось координационное совещание по обеспечению правопорядка в области.
Речь шла о мерах общественной безопасности в ходе выборов депутатов представительных органов местного самоуправления. Они пройдут 9 сентября 2018 года на территории Барятинского, Жуковского, Хвастовичского и Спас-Деменского районов. Наряду с этим, в девяти муниципалитетах области — Боровском, Дзержинском, Жуковском, Износковском, Козельском, Малоярославецком, Медынском, Тарусском и Юхновском — будут располагаться временные избирательные участки для проведения выборов мэра г. Москвы.
По информации УМВД России по Калужской области, в охране порядка в единый день голосования будут задействованы 250 человек из числа сотрудников органов внутренних дел, Росгвардии, частных охранников, народных дружинников и представителей казачества. В настоящее время организованы комиссионные обследования избирательных участков на предмет антитеррористической защищенности и инженерно-технической укрепленности.
Анатолий Артамонов подчеркнул важность создания на местах условий для безопасного проведения выборов: «Прошу органы полиции и Росгвардии 9 сентября взять избирательные участки и прилегающие к ним территории под особый контроль. Все места для голосования должны быть оборудованы работоспособными средствами связи и системами видеонаблюдения. Нужно провести проверку состояния зданий и помещений избирательных комиссий на соответствие требованиям пожарной безопасности и охраны общественного порядка. Совместная работа глав администраций муниципалитетов, сотрудников избирательных комиссий и органов правопорядка должна быть нацелена на проведение прозрачных выборов, соблюдение избирательных стандартов и действующего избирательного законодательства».
Речь также шла об участии граждан в охране общественного порядка в регионе.
Отмечалось, что в области действуют 59 общественных формирований правоохранительной направленности, в том числе 58 народных дружин. В 2018 году ими пресечены 678 административных правонарушений, задержаны 76 правонарушителей. В настоящее время наблюдается тенденция омоложения состава народных дружин. Это свидетельствует о возросшем количестве молодых людей, имеющих активную жизненную позицию и поддерживающих общественный порядок.
В качестве положительного примера приводился опыт областного центра. С 2013 года в Калуге действует отряд ДНД «Ольговские ветераны». Знаменитые «ольговские бабушки» ежедневно несут дежурство и вносят весомый вклад в правовое воспитание жителей микрорайона.
По итогам совещания приняты решения, направленные на поддержку объединений, участвующих в охране общественного порядка. Рассматривается возможность предоставления народным дружинникам дополнительных льгот и компенсационных выплат. Планируется также организовать работу по проведению в регионе ежегодного конкурса на звание «Лучший народный дружинник».

Анатолий Артамонов: «В 2019 году мы должны закрыть на территории региона вопрос с обманутыми дольщиками»

30 августа одной из тем координационного совещания по обеспечению правопорядка в области стала защита прав участников долевого строительства.

Предваряя обсуждение, губернатор напомнил, что во исполнение поручений Президента РФ в регионе утвержден план-график по решению проблем «обманутых дольщиков».  В него включено 19 объектов. В текущем году уже решены проблемы участников долевого строительства двух домов в Калуге. Третий — готовится к вводу в эксплуатацию и еще два дома находятся в завершающей стадии строительства.

С 1 июля 2018 года вступили в силу изменения в Федеральный закон № 214 «Об участии в долевом строительстве». Они направлены на то, чтобы защитить права дольщиков. Требования к застройщикам стали значительно жестче.

Говоря о недопущении новых случаев нарушения прав граждан-участников  долевого строительства, Анатолий Артамонов обозначил общую для министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства области, муниципальных властей и правоохранительных ведомств задачу. По его словам, необходимо на постоянной основе проводить мероприятия по предупреждению, выявлению и пресечению фактов нарушения законодательства в сфере долевого строительства.

Инспекции государственного строительного надзора Калужской области рекомендовано установить дополнительный контроль за исполнением застройщиками предписаний, выданных по факту нарушений требований федерального законодательства. В противном случае, а также при несоблюдении застройщиками сроков строительства объектов — информировать органы прокуратуры.

Участвовавший в совещании главный федеральный инспектор по Калужской области Александр Савин обратил внимание регионального Управления федеральной налоговой службы России на своевременное доведение до надзорных органов сведений о фактах неуплаты налогов компаниями — застройщиками.

Губернатор потребовал ускорить рассмотрение уголовных дел в данной сфере и активизировать на местах поиск инвесторов для завершения строительства проблемных объектов. «В следующем году мы должны закончить работу по всем оставшимся объектам и тем самым закрыть вопрос с обманутыми дольщиками на территории региона», —  резюмировал Анатолий Артамонов.

Last modified: 11.04.2019