Муниципальное образование "Городское поселение "Город Ермолино"

БЛАГОУСТРОЙСТВО — ДЕЛО РУК САМИХ ЖИЛЬЦОВ!

23.08.2018

С момента новоселья жители дома №139 «А» по улице Русиново скоро уже отметят десятилетний юбилей, а вот благоустройство придомовой территории все эти годы оставляло желать лучшего. Вроде бы парковочные места имелись, но автовладельцев с каждым днем становилось все больше, и запланированных строительным проектом мест катастрофически не хватало. А маленьким жителям из развлечений вообще предлагался лишь бугристый пустырь, по которому и на санках зимой не проехать. Ждать своей очереди на благоустройство по программе «Комфортная среда» жильцам пришлось бы до 2025, поэтому они взяли инициативу в свои руки и собственными силами благоустроили двор.

Для начала активисты заручились поддержкой всех инстанций, а самое главное, собрали необходимое количество подписей собственников жилья, иначе дело так и не сдвинулось бы с мёртвой точки, или ещё хуже — всё сделанное объявили бы незаконным и заставили снести.
На общем собрании улучшать свой двор жители решили поэтапно: осенью 2017 года запланировали только отсыпать щебнем место под стоянку, а затем очередь дошла бы и до детской площадки.
Еще в прошлом году машины здесь парковали исключительно на газоне или, преграждая путь к детскому саду, соседствующему с домом. Весной 2018-го, когда первый запланированный этап работ был окончен, во дворе появились две просторные стоянки более чем для 30 автомобилей, огороженные зелёными насаждениями.
» Когда мы разгрузили наш двор, пришло время подумать и о детях, ведь невозможно сделать что-то для машин и не сделать ничего для малышей,» — рассказывает член инициативной группы Надежда Семёнова.
Создать благоприятную атмосферу для детей – чрезвычайно благородная задача и под силу она только дружному коллективу, который, как оказалось, в 139 «А» доме имеется. Довольно быстро на пустом месте вырос красивый детский городок, построенный руками неравнодушных родителей. Благодаря творчеству и мастерству пап и мам у детишек появились: песочница, качели, мост и деревянный домик. Планировали закончить площадку ко Дню защиты детей, но территория пустыря оказалась большой, а детских конструкций явно не хватало. Тогда инициаторы благоустройства территории начали собирать деньги на недостающие малые формы. Определили следующую желаемую позицию — карусель. Активисты ходили по квартирам, разговаривая с жителями лично. В итоге удалось собрать необходимую сумму, но заказанную карусель пришлось ждать несколько месяцев, поэтому в назначенный срок сдать объект не удалось. За это время активным участникам процесса, Вячеславу и Елене Малиновским, удалось договориться с индивидуальным предпринимателем и депутатом Борисом Кудряшовым о принадлежащем ему турнике, стоящем «без дела» на территории заброшенного летнего кафе. Так на детской площадке появился спортивный уголок — отреставрированный турник.
Вот так жители дома №139″А» показали пример того, как с помощью единомышленников можно сделать свой дворик уютнее и красивее, не дожидаясь пока кто-нибудь сделает это за вас.

 

Юлия Волосатова, корр. газеты «Уголок России»

Last modified: 29.08.2018

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *