Поставить баню на государственный кадастровый учет. По итогам «горячей линии»

23.08.2018

В Управлении Росреестра по Калужской области проведена «горячая линия» по вопросам государственной регистрации прав и государственного кадастрового учета. На вопросы заинтересованных лиц ответил начальник отдела государственной регистрации недвижимости Управления Сергей Проняев.
Вопрос: Я построил на своем участке баню. Сосед уверяет, что ее надо поставить на государственный кадастровый учет и зарегистрировать право собственности. Так ли это?
Ответ: Построенные на земельном участке, принадлежащем на праве собственности, баня, сарай, гараж и теплица являются объектами вспомогательного использования.
Критерием для отнесения строений и сооружений к вспомогательным является наличие на земельном участке основного здания, строения или сооружения, с которым вспомогательное строение или сооружение имеет непосредственную связь (технологическую, функциональную, целевую, эксплуатационную) и выполняет вспомогательную или обслуживающую функцию.
Исходя из положений части 17 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации выдача разрешения на строительство не требуется в случае строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования.
В соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на созданные объекты вспомогательного использования осуществляются на основании технического плана таких объектов недвижимости и правоустанавливающего документа на земельный участок.
Если технический план подготавливается на основании проектной документации, то в состав его приложения необходимо включить заключение уполномоченного органа, подтверждающее отсутствие необходимости получения разрешения на строительство в отношении такого объекта недвижимости и содержащий вывод о том, что объект является вспомогательным по отношению к основному.
Если представленный в орган регистрации прав технический план объекта подготовлен на основании декларации, составленной и заверенной правообладателем объекта недвижимости, вывод о вспомогательном назначении объекта недвижимости может сделать кадастровый инженер на основании сведений, указанных правообладателем в декларации. Указанная декларация прилагается к техническому плану и является его неотъемлемой частью.
Заявление о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы можно представить либо в форме документов на бумажном носителе в офис МФЦ, либо в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью на едином портале государственных и муниципальных услуг.
Вопрос: Новый жилец нашего многоквартирного дома отгородил место для своего автомобиля на общей парковке. Законно ли такое ограждение?
Ответ: Установление «личного» парковочного места является незаконным, поскольку придомовая территория многоквартирного жилого дома является общим имуществом собственников квартир в многоквартирном доме и находится в общедолевой собственности.
Вопрос: Можно ли ошибочно уплаченные деньги (госпошлину) перечислить на счет другого человека? И в какие сроки мне вернут деньги?
Ответ: Нет. Излишне уплаченную госпошлину, в соответствии со ст. 333.40 Налогового кодекса РФ, возвращают ТОЛЬКО плательщику по его заявлению, никаким третьим лицам перевести денежные средства нельзя. Возврат излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины производится в течение одного месяца со дня подачи указанного заявления о возврате.
Вопрос: Я хочу подарить внучке квартиру. Ей сейчас 17 лет. С какого возраста ребенок может владеть недвижимостью?
Ответ: В России нет ограничений по возрасту, с которого человек может владеть собственностью, поэтому подарить квартиру можно даже новорожденному, а вот полноценно распоряжаться имуществом можно только с 18 лет. Если Вы являетесь единственным собственником недвижимости, то в простой письменной форме можно заключить договор дарения с внучкой с согласия ее законных представителей. Если собственность является долевой, потребуется нотариальная сделка.

Last modified: 11.04.2019