Жильцам разрешили самостоятельно регистрировать землю под многоквартирным домом

23.08.2018

Владелец даже одной квартиры или комнаты теперь сможет поставить на кадастровый учет расположенный под многоквартирным домом земельный участок. Такой закон вступил в силу 14 июля 2018 года.
Согласно действующему Жилищному кодексу РФ, земля, на которой расположен многоквартирный дом, бесплатно переходит в общую долевую собственность. Собственники недавно приобретенного жилья о проблемах с оформлением земли под многоэтажкой даже и не слышали. Законодательством определено, что при покупке квартиры собственник автоматически становится совладельцем уже поставленного на кадастровый учёт земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом. Кроме того, в общую долевую собственность жильцов переходит и вся прочая недвижимость, расположенная в пределах этого участка.
Сложнее обстоит дело со старым жилым фондом – многоэтажками советской и ранней постсоветской постройки. Земля под ними в подавляющем большинстве случаев на кадастровом учёте не стоит. А значит, участок является собственностью муниципалитета со всеми вытекающими последствиями. И для формирования участка (определения границ и внесения в государственный кадастр) должно было приниматься решение общего собрания владельцев помещений в таком доме. Оно же определяло и представителя, которому делегировалось подача соответствующего заявления в уполномоченные органы.
Теперь, с вступлением в силу Федерального закона от 3 июля 2018 года № 191-ФЗ «О внесении изменения в статью 16 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» любой гражданин России, проживающий в многоквартирном доме, земля под которым не поставлена на кадастровый учёт до начала действия Жилищного кодекса в 2004 году, имеет право обратиться в органы госвласти или местного самоуправления с заявлением о формировании земельного участка. При этом общее собрание жильцов, как элемент, формализующий полномочия гражданина, исключается из перечня необходимых.
Согласно закону, через месяц после обращения территория, занимаемая многоэтажкой, должна быть поставлена на кадастровый учёт и бесплатно перейти в общую собственность всех владельцев квартир.
Напомним, выяснить, в чьей собственности земля под многоквартирным домом, можно с помощью сервиса «Публичная кадастровая карта» на портале Росреестра www.rosreestr.ru.

Last modified: 11.04.2019