Дачная амнистия в вопросах и ответах

23.08.2018

«Дачная амнистия» действует уже двенадцатый год – с 2006 года, но она не теряет своей актуальности. В Управление Росреестра по Калужской области поступают вопросы, касающиеся регистрации земельных участков и находящихся на них объектов недвижимости в упрощенном порядке. Предлагаем Вашему вниманию некоторые из вопросов и ответы на них.
Вопрос: В прошлом году купили садовый участок. В настоящее время строим на нем садовый домик. Как этот домик зарегистрировать? До какого срока надо успеть завершить оформление?
Ответ: Чтобы поставить на государственный кадастровый учет и зарегистрировать право собственности на садовый дом, возведенный Вами на своем земельном участке, необходимо обратиться к кадастровому инженеру за составлением технического плана на указанный объект недвижимости. Технический план в электронном виде вместе с заявлением, заполненным в установленном порядке, следует предоставить в офис МФЦ, уплатить государственную пошлину в размере 350 рублей. Документы можно предоставить в любой офис МФЦ, независимо от места нахождения объекта недвижимости.
Таков же порядок оформления и других объектов недвижимости, расположенных на садовых и дачных участках — бани, сарая, гаража и т.п.
Обращаем внимание на то, что для оформления прав на садовые, дачные дома и иные постройки на участках, предоставленных для садоводства, дачного хозяйства, срок завершения «дачной амнистии» не установлен.
Вопрос: Пятнадцать лет назад оформил в собственность садовый дом. В прошлом году сделал к нему пристройку, в результате чего площадь дома значительно увеличилась. Теперь надо узаконить новую площадь дома. Как это сделать?
Ответ: Вам следует обратиться к кадастровому инженеру, который на основании декларации составит технический план. Этот технический план следует представить в МФЦ для кадастрового учета изменений характеристик объекта недвижимости.
Следует отметить, что данный порядок распространяется на садовые и дачные дома. Если же проведена реконструкция индивидуального жилого дома, то для осуществления кадастрового учета изменений характеристик такого объекта недвижимости в состав технического плана обязательно должно быть включено разрешение на строительство (реконструкцию).
Вопрос: Соседка по даче где-то прочитала, что до конца года необходимо установить границы участка, и теперь хочет срочно провести межевание. Напугала всех в нашем СНТ. Так обязательно его проводить или нет?
Ответ: В связи с большим количеством подобных вопросов от правообладателей земельных участков о необходимости проведения межевания, в том числе для целей его отчуждения, сообщаем, что такое требование законодательно не закреплено.
Однако добросовестные собственники, которые вовремя установили точные границы своего земельного владения, получают уверенность в своих правах на участок, качественную налоговую базу для точного исчисления налога на землю, а также гарантии неприкосновенности границ земельного участка от захвата земли недобросовестными лицами. Четкие границы раз и навсегда решат все споры с соседями и не приведут к суду в случае их возникновения.

Last modified: 11.04.2019