Боровск — город воинской доблести отметил свое 660-летие.

23.08.2018

К этой знаменательной дате в Боровске тщательно готовились и администрация, и общественные организации, творческие работники и предприниматели. В целом программа получилась разноплановой, яркой, интересной для любого возраста желающих приобщиться к празднику.
18 августа в 12-00 состоялось торжественное открытие стелы в честь присвоения Боровску почетного звания «Город воинской доблести». Было немало предложений и споров — где должен быть установлен этот памятный знак. По мнению присутствующих на его открытии – место выбрали замечательное. Рядом с величавым храмом, купола которого напоминают шлемы былинных богатырей, провели колоссальную работу — убрали строения и ангары автопредприятия, разбили сквер, натянули баннеры с многочисленными историческими достопримечательностями Боровска и его туристическими маршрутами. Эта территория на ул. Коммунистической (остановка Автоколонна) будет привлекать и жителей, и гостей города.
На открытии стелы присутствовали и выступили с приветственным словом перед собравшимися Д.А. Денисов, зам.губернатора Калужской области, Н.А.Калиничев, глава администрации Боровского района, руководитель администрации города М.П. Климов, ветеран-фронтовик А.И. Назаров. А началось открытие с торжественной литии, которую отслужил по православным, вставшим на защиту Отечества и своего города, благочинный первого Боровского округа протоиерей Игорь Павлов.

На стеле начертан текст Закона Калужской области №182-ОЗ о присвоении городу Боровску Почетного звания Калужской области «Город воинской доблести»:
«За мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками Отечества в сражениях, проходивших на территории населенного пункта город Боровск Боровского района, присвоить Почетное звание Калужской области «Город воинской доблести» городу Боровску». Текст подписан губернатором А.Д.Артамоновым 30 марта 2017 г.
Торжественная часть мероприятия, посвященного 660-летию Боровска, проходившего на площадке Районного Дома культуры, начиналась необычно и интересно. По красной ковровой дорожке на главную сцену прошествовали театрализованные исторические персонажи, чьи имена вошли в историю Боровска, начиная от князя Серпуховского и Боровского Владимира Храброго и Донского, опальной, заточенной в Боровске боярыни Морозовой до промышленников Полежаевых и скромного учителя, ставшего отцом космонавтики К.Э. Циолковского. И это далеко не полный перечень личностей, прославивших свое имя великими делами в истории Боровска. Наши современники, ныне работающие на благо и развитие города так же были по достоинству отмечены в торжественной части праздника. Депутаты городской Думы и предприниматели, активисты и общественные деятели получали почетные грамоты и благодарственные письма от зам. губернатора Д.А. Денисова, депутата Законодательного Собрания П.Д. Клочиновой, главы города Боровска С.В. Галенковой. С поздравлениями к жителям по случаю праздника обратились глава районной администрации Н.А. Калиничев, мэр города М. П. Климов, а почетные гости праздника еще и подарки дарили.
В фестивале традиционной народной культуры «Живые корни России», который начался после торжественной части, приняли участие артисты из Ермолинского ДК «Полет». К слову сказать, ни одно большое и значимое для районного центра мероприятие, в течение многих лет, не обходилось без культурной программы или концертных номеров ермолинских самодеятельных артистов, которых боровчане всегда тепло встречают.
В рамках мероприятий, посвященных Дню города, команда из Ермолино (УПП ВОС) принимала участие в традиционной игре «Что, где, когда», а сотрудники ермолинского отделения Центра СПСД 18 августа на площадке музейно-выставочного центра проводили для маленьких гостей праздника «Игры нашего детства».
На празднике Дня рождения Боровска, который продолжался до позднего вечера, было немало гостей и из Москвы, и из сельских поселений, побывали и жители Ермолино. Так сказать, оценили возможности проведения празднования Дня города районным центром, порадовались за соседей.

из материалов газеты «Уголок России»

Last modified: 23.08.2018