«Ветеранское подворье -2018».

23.08.2018

16 августа завершился районный этап традиционного и многими любимого конкурса «Ветеранское подворье -2018». Подведение итогов проходило в фойе районного Дома культуры, где выставили свои удивительные, привлекательные, вкуснейшие композиции из плодов урожая нынешнего года садоводы и огородники, пчеловоды. Хозяйки — умелицы проводили дегустацию и раздавали рецепты заготовок. Неутомимые труженики, ведущие личное подсобное хозяйство, представили мясную и молочную, экологически чистую продукцию. А рядом проводили презентацию, угощали выпечкой и всякими вкусностями из пекарен храма св. Николая Чудотворца, Покрова Пресвятой Богородицы, свежим душистым хлебом от ООО «Чибис». Звучала музыка, оживленно общались между собой участники и посетители, радовал всех своей концертной программой народный коллектив – вокальный ансамбль «Ивушка» из Ворсино.
Почетные гости П.Д. Клочинова, депутат Законодательного Собрания области, А.В. Бельский, глава Боровского района, члены конкурсной комиссии от районного Совета ветеранов и отдела развития агропромышленного комплекса, под руководством Н.Н. Деменок, обошли представленные композиции, пообщались с участниками, не отказались попробовать угощения.
Приветствуя посетителей праздника и участников конкурса А.В. Бельский, П.Д. Клочинова говорили о великих тружениках — людях старшего поколения, неунывающих ветеранах, нашедших себе дело по душе, которое их и кормит, и здоровья прибавляет, развивает их творческие способности.
Ведь именно так, выйдя на пенсию, воспринимают многие люди труд в саду, огороде, на дачном участке. С любовью разводят цветники, декоративно украшают свои участки и, конечно, заботятся об урожае, помогая тем самым не только себе, но и своим близким. Заботливые хозяйки-пенсионерки все так же «крутят банки на зиму», на всю семью, вкладывая в это дело душу и свои кулинарные способности. А уж если ветераны держат свое подсобное хозяйство, живность — это «высший пилотаж», это значит быть в постоянной заботе, а к такой ответственности обычно привыкают с детства.
В этом году на конкурс было представлено немало ветеранских подворий, где живут, вместе трудятся близкие люди нескольких поколений. Такая традиция и взаимопомощь есть в семье В.Н. Миронюк из сельского поселения Асеньевское. Хозяйство большое и разноплановое, но в этой многодетной семье у каждого есть своя часть ответственности. Это личное подворье признано на конкурсе лучшим. К слову сказать, в этом году Асеньевское сельское поселение отличилось активностью своих участников конкурса. Все большие молодцы: и пасечник Д.Н.Кузнецов, и И.Л. Айнетдинова — победительница в номинации «лучшая композиция».
Как всегда, удачным было и выступление ермолинцев. Конкурсная комиссия от администрации муниципалитета под руководством зам.главы А.А. Шведова посетила ряд подворий, выбрали лучших: ветеранское подворье семьи Дерзковых, которых по итогам конкурса отметили Почетной грамотой за сохранение национальных традиций в ведении хозяйства, усадьба Т.А. Пахомовой отмечена как «лучший дизайнерский проект». А победителем районного конкурса стала усадьба семьи Козюлиных. Семья живет в многоквартирном доме но ул.Русиново, а в деревне им достался домик и земля от родителей. Этот участок своим трудом, стараниями, изысканным вкусом Елена Ивановна и Михаил Васильевич, при поддержке детей и внуков превратили в образцово-показательную усадьбу. Здесь и сад-огород, и живность, и зона отдыха для всех.
По инициативе районных депутатов чествование победителей и участников конкурса «Ветеранское подворье» было продолжено церемонией присвоения звания «Дом образцового содержания». Такая табличка теперь появится на доме семьи Ульяновых из с\п Совьяки.
Для победителей районного этапа участие в конкурсе «Ветеранское подворье» не заканчивается. Вскоре они будут представлять Боровский район на областном смотре-конкурсе, который в этом году планируют провести в Перемышле.

из материалов газеты «Уголок России»

Last modified: 23.08.2018