В Малоярославце отметили День Государственного флага Российской Федерации

20.08.2018

15 августа на калужской земле в Малоярославце прошел всероссийский фестиваль национальных культур «Россия — наш единый дом», который был приурочен к празднованию Дня Государственного флага Российской Федерации. Его посетили свыше 2000 человек из Москвы, Крыма, Бурятии, Татарстана и областей Центрального и Приволжского федеральных округов Российской Федерации.
В числе почетных гостей — министр внутренней политики и массовых коммуникаций области Олег Калугин, глава администрации Малоярославецкого района Алексей Иванов, председатель исполкома Ассамблеи Народов России Назиржон Абдуганиев и руководитель регионального отделения организации Стефан Генич, представитель Делового Клуба ШОС Игорь Колесов.
Впервые праздник, цель которого — укрепление культуры межэтнических отношений и популяризация культурных традиций народов России, состоялся по инициативе жителей Малоярославца три года назад. В конце прошлого года Ассамблея народов России приняла решение о придании мероприятию всероссийского статуса.
От имени губернатора Калужской области участников мероприятия поздравил Олег Калугин. Он подчеркнул, что фестиваль динамично развивается и становиться значимым событием в масштабах всей страны. Министр зачитал приветствие руководителя Федерального агентства по делам национальностей Игоря Баринова: «Сегодня в многонациональной Калужской области, гостеприимном Малоярославце мы отмечаем День Государственного флага Российской Федерации. В этот день мы чествуем нашу Родину, нашу Россию, чествуем страну с тысячелетней историей и уникальным населением, страну, соединившую на огромном пространстве множество народов, территорий, культур». Поздравление с праздником направил и Председатель Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Олег Мельниченко.
На фестивале выступили православный хор, оркестр инженерных войск Вооруженных сил РФ «За веру и Отечество», а также национальные творческие коллективы из различных регионов. Зрелищными стали показательные выступления по национальным видам спорта — штурмовому бою, мас-рестлингу, гагаузской борьбе. Все желающие получили возможность испытать свои силы в перетягивании каната, армрестлинге, сыграть в городки и лапту, познакомиться с изделиями мастеров национальных художественных промыслов и ремесел, кухней разных народов. Победителям тематических конкурсов и викторин были вручены памятные призы.

Last modified: 11.04.2019