Обеспечить безопасность

27.07.2018

Состоялось очередное заседание антитеррористической комиссии при администрации Боровского района.

Сначала обсудили вопрос об обеспечении безопасности на объектах автотранспортной инфраструктуры, в том числе находящихся в ведении органов местного самоуправления, и исполнении субъектами транспортной инфраструктуры требований соответствующего федерального закона.
Руководитель компании «Бо-ровск-Авто» Юрий Соловьёв доложил о предпринимаемых мерах в данном направлении. В частности, городская автостанция оборудована видеокамерами, шлагбаумом, системой голосового оповещения. Аналогичные меры приняты и на территории предприятия — освещение, видеонаблюдение, пропускной режим, связь с силовыми структурами. Все автобусы при въезде и выезде проверяются на наличие бесхозных вещей.
Ко всему добавляется такое понятие как «категорирование». Все объекты, относящиеся к сфере пассажирских перевозок, должны быть включены в общий транспортный реестр и получить соответствующую лицензию. Пока процесс идёт со скрипом, поскольку требует немалых денежных вложений. К примеру, по словам Соловьёва, оборудование автостанции обошлось организации в 80 тысяч рублей.
«Вопрос очень важный, поскольку затрагивает большое количество людей, — резюмировал глава районной администрации (он же председатель антитеррористической комиссии) Николай Калиничев. — Надо понимать, что речь идёт о человеческих жизнях».
Другой пункт повестки совещания — профилактика преступлений, связанных с незаконным оборотом огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ.
О ситуации доложил врио начальника полиции ОМВД по Боровскому району Гаджи Нурбагандов. «Проведён ряд профилактических мероприятий. В ходе операции „Арсенал“ изъято девять единиц оружия, владельцы которых не соблюдали правила хранения. За последнее время зафиксировано одно преступление с применением оружия — грабёж на территории технопарка», — сообщил он.
Учитывая, что в Боровском районе в разных отраслях трудятся иностранные граждане (и они тоже оказываются причастными к преступлениям), сотрудники силовых структур проводят профилактическую работу с работодателями.
Руководству районного отдела образования рекомендовано провести в учебных заведениях практические мероприятия по вопросам профилактики террористических и экстремистских проявлений.
Заведующий отделом ГО и ЧС районной администрации Алексей Гладких доложил о ходе реализации ранее принятых решений комиссии. В частности, созданы рабочие группы по обеспечению контроля над уровнем антитеррористической защищённости объектов различного назначения. Их возглавили заместители главы районной администрации Алексей Степанов, Алексей Гераськин и Станислав Филиппов.
Гладких попросил не затягивать с оформлением паспортов безопасности. Они необходимы в первую очередь объектам с массовым пребыванием людей: школам, больницам, учреждениям культуры.
Алексей Николаевич посетовал, что не все руководители поселений с должной ответственностью относятся к антитеррористическим мероприятиям.
«Мы не видим отчётов о принятых мерах, о том, как исполняются решения комиссии. Получается, что поговорили на совещании, обсудили, и благополучно забыли», — отметил он.
В завершении совещания Николай Калиничев напомнил, что намечается много массовых мероприятий, посвящённых 660-летию Боровска и попросил правоохранительные органы обратить особое внимание на обеспечение правопорядка в эти дни.

Last modified: 13.08.2018