Калужские судебные приставы подвели итоги работы за полугодие

10.08.2018

В Управлении Федеральной службы судебных приставов по Калужской области состоялось оперативное совещание, где были подведены итоги деятельности регионального ведомства за 6 месяцев 2018 года.
В первом полугодии текущего года сохранилась тенденция роста поступления исполнительных документов на принудительное исполнение. Всего на исполнении в структурных подразделениях судебных приставов по всей области в отчётном периоде находилось 320 тысяч исполнительных производств. Нагрузка на одного судебного пристава-исполнителя составила 2065 исполнительных производств (АППГ – 1876).
Сумма, взысканная калужскими судебными приставами за 6 месяцев 2018 года, составила более 1 миллиарда 407 миллионов рублей, что на 11,3 % больше, чем в первом полугодии прошлого года (АППГ — 1 миллиард 265 млн. руб.). В том числе в консолидированный бюджет перечислено более 493 миллионов рублей, что на 80,8% больше, чем в первом полугодии прошлого года (АППГ- 273 млн. руб.) Сумма взысканных налоговых платежей составила более 187 миллионов рублей, что на 112,5 миллионов больше, чем за аналогичный период прошлого года.
Особое внимание уделялось социально значимым исполнительным производствам. В пользу детей судебными приставами в результате применения мер принудительного исполнения взыскано около 70 миллионов рублей. Причем в эту сумму не входят средства, которые выплачены должниками добровольно.
Калужские судебные приставы применяют к должникам по алиментам полный комплекс мер принудительного исполнения, направленных на восстановление нарушенных прав детей. Так, каждый 2-й должник по алиментам Калужской области ограничен в праве выезда за пределы Российской Федерации, каждый 3-й ограничен в праве управления транспортными средствами, каждый 14-й находится в розыске. В текущем периоде в отношении каждого 23 должника по алиментам составлены протоколы об административной ответственности по статье 5.35.1 КоАП РФ, а в отношении каждого 45 – возбуждено уголовное дело по статье 157 УК РФ.
По-прежнему большое внимание уделялось взысканию заработной платы. В течение 6 месяцев 2018 года на принудительном исполнении находилось 3142 исполнительных производств о взыскании задолженности по заработной плате, что на 2117 исполнительных производств меньше аналогичного периода прошлого года. Судебным приставам удалось взыскать более 15 миллионов рублей задолженностей по заработной плате.
Судебными приставами по обеспечению установленного порядка деятельности судов было выполнено 27665 заявок по обеспечению безопасности судебных заседаний, 1240 человек были принудительно доставлены к судьям и 1178 к судебным приставам-исполнителям.
За шесть месяцев судебными приставами разыскано 360 человек, находившихся в розыске (АППГ-282), заведено 97 разыскных дела по розыску имущества неплательщиков. Разысканы 22 транспортные средства.
Доказали свою эффективность уже прочно вошедшие в практику принудительного исполнения полномочий по применению к должникам временных ограничений.
Так, за счет применения временного ограничения должников в праве управления транспортными средствами за полугодие текущего года взыскано свыше 24 миллионов 450 тысяч рублей (АППГ – 21 млн. руб.).
За 6 месяцев 2018 года калужскими судебными приставами вынесено 14304 постановлений о временном ограничении должника в праве выезда за пределы Российской Федерации (АППГ – около 4 тысяч). За счёт применения данной меры взыскано 55 миллионов 280 тысяч рублей (АППГ – 18 миллионов рублей.)
Кроме того, к числу эффективных, и оперативных, методов воздействия на должников относится наложение ареста на их имущество. Так, в первом полугодии текущего года количество произведенных арестов 2167, что по сравнению с первым полугодием прошлого года увеличилось на 20,5% (АППГ- 1799). При этом, стоимость арестованного имущества превысила 1,4 миллиарда рублей.
В завершении оперативного совещания руководитель Управления Иван Александрович Зубов определил приоритетные задачи на предстоящий период, а также сконцентрировал внимание участников на выполнении первоочередных мероприятий, направленных на повышение эффективности работы.
Закончилось оперативное совещание награждением отличившихся сотрудников. Главный судебный пристав Калужской области вручил ведомственные награды коллегам, чьи успехи в работе были особо значимы для регионального ведомства и повлияли на общие положительные показатели в работе.

Пресс-служба УФССП России
по Калужской области